Город Глава региона: «Мы первыми в стране реформируем районную власть»

Глава региона: «Мы первыми в стране реформируем районную власть»

В четверг, 27 августа, губернатор Николай Меркушкин с рабочим визитом побывал на самарском РКЦ «Прогресс». Он ознакомился с производством в механическом цехе. Здесь в обе смены идет работа на новых высокопроизводительных станках, установленных в рамках федеральных программ по развитию оборонно-промышленного комплекса России.

Изготовление деталей здесь практически не прекращается. Техническое перевооружение позволит более эффективно работать над двухступенчатыми ракетами-носителями «Союз-2», которые в этом году будут запущены с космодрома «Восточный».

Во время беседы главы региона с коллективом предприятия речь шла об актуальной сегодня теме реформирования местного самоуправления и выборах 13 сентября.

11 сотрудников «Прогресса» баллотируются в депутаты районных советов Самары. Они хотят представлять интересы жителей района и предприятия в райсоветах города.

Николай Меркушкин в свою очередь отметил важность предстоящих выборов.

До сих пор ситуация в Самаре и области выглядела не лучшим образом, констатировал губернатор. В последние годы в Самаре конструктивной работы власти на местах было очень мало, а зачастую она и вовсе отсутствовала. Это привело к тому, что город забуксовал под грузом проблем – от плохих дорог до подъездов, не видевших ремонта годами.

«Мы первыми в стране пошли на то, чтобы реформировать районную власть. До нынешнего момента ее практически не было, – сказал губернатор. – А нынешние главы районов – это, по сути, заместители главы города. У них нет ни своего бюджета, ни полномочий».

После реформы МСУ ситуация изменится, уверен Николай Меркушкин: деньгами будут распоряжаться на местах.

«В городе будет понятная, правильно сложенная структура власти. Потом из районных депутатов будут избираться депутаты городской думы. Таким образом, представители районов смогут отстаивать вопросы вверенной им территории на более высоком уровне. Позже такая система может стать примером для других регионов страны », – резюмировал руководитель области.

Фото: Фото Юлии Рубцовой/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления