Город Самарские чиновники – самые богатые в ПФО

Самарские чиновники – самые богатые в ПФО

Служащие правительства 63-го региона получают самую большую заработную плату среди коллег в Приволжском федеральном округе. Как сообщает Росстат, она составляет в среднем 53,5 тысячи рублей, что превышает общероссийский уровень и среднемесячный достаток жителей региона. Этот показатель достигает лишь 29 752 рубля.

Напомним, что в конце 2014 года, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране, президент РФ Владимир подписал закон о введении моратория до 2016 года на индексацию зарплат чиновников в администрации главы государства, аппаратах правительства, Счетной палате и МИДе. Аналогичные меры приняли и на уровне регионов.

Ранее на эту тему

Так, в Самаре до 1 января 2016 года городская администрация приняла решение заморозить должностные оклады работников органов местного самоуправления. В феврале 2015 года представители мэрии заявили о грядущем сокращении числа чиновников на 20% в целях экономии бюджетных средств. А весной на сайте правительства Самарской области опубликовали постановление об оптимизации затрат на государственное управление. В соответствии с документом, фонд оплаты труда работников госорганов региона с 1 мая должны были сократить на 10%.

Однако данные Росстата показывают, что, несмотря на предпринятые меры по сокращению затрат на содержание служащих органов власти, заработная плата чиновников Самарской области остается самой высокой в Приволжском федеральном округе (ПФО). «Общая численность работников, замещавших должности гражданских и муниципальных служащих органов власти в Самарской области составляет 17 559 человек, – сообщают представители Росстата. – Из них 8029 человек работают в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти (укомплектованность – 89,1%), 3118 человек – в правительстве региона (96,9%), 6412 человек – в органах местного самоуправления (96,9%)».

По сведениям службы статистики, средняя зарплата первой категории служащих по итогам января-июня 2015 года составила 24 227 рублей. За год этот показатель уменьшился на 5,7%. Чиновники правительства Самарской области зарабатывают в среднем 53 562 рубля. Это на 0,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Средняя зарплата служащих органов местного самоуправления (городских и районных администраций) составила по итогам полугодия 29 752 рубля. Она за год выросла на 6%.

«Средняя заработная плата служащих органов исполнительной власти Самарской области – самая большая в ПФО. В среднем по округу она составляет 39 516 рублей. При этом самарский показатель превышает общероссийский – 51 943 рубля, – говорится в сообщении Росстата. – Также самой высокой в ПФО является средняя зарплата сотрудников органов местного самоуправления Самарской области. В среднем по округу такие сотрудники получают 28 693 рубля. Общероссийский показатель – 36 039 рублей».

При этом специалисты приводят данные по среднемесячной заработной плате жителей Самарской области по итогам первого полугодия. Она составляет 29 752 рубля, что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Самарастате объяснили специфику ситуации. Специалисты ведомства поясняют, что инфляция перекрыла зафиксированный рост средней заработной платы.

«Средняя номинальная заработная плата, начисленная за июнь 2015 года работникам организаций Самарской области, составила 28 021 рубль. За месяц этот показатель увеличился на 4,8%, по сравнению с июнем 2014 года – на 7,5%, – сообщает Самарастат. – При этом реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в июне 2015 года составила к уровню июня 2014 года 93,2%. А реальные располагаемые денежные доходы населения за год сократились на 8,2%. Среднедушевые денежные доходы в июне 2015 года составили 26 655,8 рубля».

Эксперты из числа самарских политиков отмечают, что средний уровень зарплаты чиновников правительства области в 53,5 тысячи рублей – вполне адекватен для 63-го региона. Однако в этом вопросе есть свои нюансы. «Приведу для примера расходы губдумы. Когда этот вопрос изучала специальная комиссия, в которую входил и я, выяснилось, что только 10% от всей сметы составляет затраты на депутатов. Остальное тратилось на содержание большого аппарата сотрудников, содержание здания и другие расходы. При этом если помощники депутатов получают в среднем по 15 тысяч рублей, то работники аппарата, руководители различных подразделений – по 10-60 тысяч рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и в правительстве региона. Опытные чиновники со значительной выслугой лет могут получать по 70-100 тысяч рублей. При этом они имеют полис ДМС, получают путевки в санатории и имеют другие преференции», – отмечает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

В то же время парламентарий отмечает, что ставить зарплату чиновников в зависимости от эффективности работы не имеет смысла. «Оценивать показатели работы каждого чиновника довольно сложно. Ведь власть – это сложный механизм, где от одного человека мало что зависит. Играют роль процессы выделения денег, межведомственное взаимодействие. В то же время нужно понимать, что уровень благополучия граждан – отражение работы власти. Для меня важный показатель – рождаемость. Если женщина не хочет рожать детей, то значит она не чувствует уверенности в положении своей семьи. А это уже плохой показатель», – заявил Михаил Матвеев.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления