Город Губернатор: «Наш долг – всегда помнить о подвиге советских солдат»

Губернатор: «Наш долг – всегда помнить о подвиге советских солдат»

В среду, 2 сентября, в Самаре на площади Славы около горельефа скорбящей Родины-Матери и Вечного огня прошли торжественные мероприятия, приуроченные окончанию Второй мировой войны.

На площади собрались ветераны войны, в том числе и участники Маньчжурской операции, целью которой было уничтожение Квантунской армии противника, воспитанники кадетских корпусов, жители города. Почтить память погибших на полях боев Второй мировой приехал губернатор Николай Меркушкин,

Глава региона пообщался с участниками боевых действий, пожелал им здоровья.

«В год 70-ти летия праздника Великой Победы мы отмечаем еще одну важнейшую дату – 70 лет со дня окончания Второй мировой войны. Эта дата заставляет людей всего мира глубже осознать, каких невероятных жертв стоила победа над фашизмом. Еще раз задуматься о той роли, которую сыграла наша страна в разгроме фашистской Германии и милитаристской Японии», – обращаясь к собравшимся на площади, подчеркнул глава региона.

Руководитель области заметил, что сегодня хочется напомнить всему мировому сообществу, что не войска наших союзников уничтожили две трети дивизий вермахта, не атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки принудили Японию капитулировать. «Это сделал советский Солдат-победитель. Здесь, у Вечного огня, мы вспоминаем героев, павших в битвах с гитлеровскими полчищами. Тех, кто ценой своей жизни внес неоценимый вклад в разгром Квантунской армии», – сказал губернатор.

Николай Меркушкин напомнил, что в их числе были и жители нашей области, более полумиллиона куйбышевцев ушли на фронт. С полей сражений не вернулся каждый второй. «Этот всенародный подвиг навеки останется в нашей памяти, в памяти наших потомков как пример величайшего мужества и самопожертвования. Наш долг – всегда помнить об этом. И неустанно отстаивать подлинную правду о войне. В этом ответственность каждого из нас – за нашу великую страну и ее великую историю», – подчеркнул руководитель области.

Глава региона напомнил, что итоги Второй мировой войны наглядно свидетельствуют о том, как хрупок мир на земле, как легко начать войну и как трудно ее закончить, и как велик соблазн в угоду геополитическим интересам переписать историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления