Город Николай Меркушкин: «В регионе ни один проект из-за санкций сорван не был»

Николай Меркушкин: «В регионе ни один проект из-за санкций сорван не был»

Самарская область входит в десятку регионов России с валовым продуктом свыше триллиона рублей. Более 41% приходится на промышленность. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил глава 63-го региона Николай Меркушкин.

По словам Николая Меркушкина, важной отраслью экономики региона является аэрокосмический кластер, который имеет общероссийское значение. «В регионе сконцентрирован полный цикл производства всего спектра авиакосмической техники – от разработки документации до изготовления готовой продукции, – отметил губернатор. – Сегодня предприятия кластера разрабатывают и производят космические летательные аппараты, самолеты, авиационные и ракетные двигатели, агрегаты и комплектующие для авиационной техники».

«Мы производим около 30% всех легковых автомобилей, выпускаемых в России. В регионе сконцентрирован полный цикл производства всего спектра авиакосмической техники – от разработки документации до изготовления продукции, а также сосредоточены крупные предприятия нефтехимической отрасли. «Большой вклад в экономику области также вносят торговля, сфера транспорта и связи, операции с недвижимым имуществом, строительство, социальные отрасли экономики», – рассказал губернатор.

По словам Николая Меркушкина, Самарская область сотрудничает в торгово-экономической сфере с более чем 120 странами мира. В приоритете – сотрудничество со странами БРИКС, странами Азии и Латинской Америки. Многие самарские компании связаны с европейскими коллегами в рамках совместных кооперационных проектов.

«В Самарской области работает более 450 совместных предприятий, большинство из них из стран Европы, более 20 – из США, – заявил Николай Меркушкин. – Мы отмечаем неослабевающий интерес европейских и американских партнеров к ведению бизнеса в регионе. Ведутся постоянные переговоры с инвесторами, уже работающие в регионе компании планируют расширение своего производства».

Среди них губернатор выделил планы Coca-Cola по увеличению мощности своего предприятия в Самаре, сотрудничество с Alсoa, Knauf, Bosch, «Аккумалюкс», Halla Visteon, Valeo, и другими. Губернатор особо отметил компанию GM, которая, несмотря на выход с российского рынка, осталась в проекте GM-АвтоВАЗ.

«Ни один проект из-за санкций сорван не был. Определенные трудности у отдельных компаний присутствуют, но они связаны с общими кризисными явлениями в экономике, а не с политикой», – заявил глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления