Город Опрос 63.ru: самарцы не хотят идти в ДНД

Опрос 63.ru: самарцы не хотят идти в ДНД

Большинство участников опроса, проведенного 63.ru, не оценили вознаграждение, которое полагается представителям народной дружины. Из общего числа респондентов 65% считают эту деятельность опасной. Они заявляют, что не готовы рисковать жизнью и здоровьем ради 30-100 рублей в час. Только 11% опрошенных настаивают, что дружинники приносят пользу, и готовы сами выйти на улицу на дежурство.

Работа добровольных народных дружин (ДНД) активизировалась в Самарской области весной 2015 года, после прихода Сергея Солодовникова на пост начальника регионального Главка. Генерал-лейтенант полиции принял решение увеличить число уличных патрулей, в том числе за счет привлечения граждан к охране общественного порядка.

Буквально за несколько месяцев число дружинников выросло со 100 до нескольких тысяч. К деятельности ДНД руководство самарской полиции привлекло сотрудников частных охранных предприятий, крупных организаций региона и студентов вузов губернии. Также в числе приглашенных к патрулированию улиц оказались чиновники и депутаты. Финансовую поддержку дружинникам оказывают областные и городские власти. Например, правительство региона выделило в этом году на организацию и поддержку ДНД около 17 млн рублей. Мэрия Самары предоставила финансовую помощь в размере шести миллионов рублей.

По последним данным ГУ МВД России по Самарской области, число уличных патрулей в городах и селах превышает две тысячи. При этом в регионе зарегистрировали и внесли в реестр 131 общественную организацию правоохранительной направленности общей численностью 5664 человека: 122 народные дружины (4991 человек) и девять казачьих отрядов (673 человека). Также в Самарской области работают движения «Народный контроль» и «Ночной патруль». Их представители помогают полицейским пресекать административные правонарушения, в том числе при реализации алкогольной и фальсифицированной продукции, а также выявлять нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Участие жителей области в народных дружинах поощряют рублем. При этом размеры выплат устанавливают органы местного самоуправления самостоятельно с учетом финансирования ДНД. Впрочем, иногда эти обязательства берут на себя предприятия. «Размер выплат варьируется от 30 до 100 рублей в час. Так, в Тольятти оплата производится за счет средств предприятий (100 рублей в час). В Сызрани и Исаклинском районе дружинники получают финансовое поощрение по итогам квартала, в Большечерниговском, Клявлинском, Камышлинском и Хворостянском районах – по итогам года, – сообщают в Главке. – В некоторых районах дружинники работают на безвозмездной основе, в Похвистнево и Жигулевске их поощряют ценными подарками, премиями или благодарностями».

Однако опрос, проведенный порталом 63.ru показал, что далеко не все жители области готовы стать членами ДНД, даже за вознаграждение. Свое мнение высказали несколько сотен читателей сайта, ответив на вопрос: «Пошли бы вы следить за общественным порядком за 30-100 рублей в час?». Результаты оказались довольно пессимистичными. Только 11,8% респондентов заявили о готовности вступить в народную дружин из альтруистических побуждений, отметив, что патрулирование улиц – дело полезное. Еще 22,8% намерены вступить в ДНД, чтобы подзаработать. Остальные 65,4% респондентов высказались против участия в патрулировании улиц. Причем 44,8% из них заявили, что выплачиваемое поощрение слишком мало, а 20,6% участников опроса сочли деятельность народной дружины опасной.

Опрос 63.ru не является официальным социальным исследованием, а отражает лишь срез мнений пользователей интернета, которые приняли участие в голосовании.

Впрочем, представители Главка отмечают, что дружинники проходят плановое обучение основам правовых знаний и применению приемов самообороны. Для этого в центре профподготовки ведомства разработали специальную программу. Занятия проводятся еженедельно. «Проводится работа по страхованию добровольных народных помощников полиции на период участия в мероприятиях по охране общественного порядка. Данный вопрос положительно решили в 32 городских округах и муниципальных районах Самарской области области. На сегодняшний день застрахованы 3009 дружинников. В случае наступления страхового случая предусмотрена выплата в размере до 150 000 рублей», – сообщают в облМВД.

Политики заявляют, что институт народных дружин эффективен, но для его поддержки нужно активнее привлекать бизнес. «Мы видим, как только их количество возросло, число уличных преступлений, по данным полиции, уменьшилось. К тому же улучшается общее моральное состояние, в частности, Самары. Люди понимают, что в случае необходимости на улице будет человек, готовый тебе помочь», – отмечает депутат, член комитета Самарской губернской думы по законодательству, законности и правопорядку Михаил Белоусов.

Что касается поощрения дружинников, то тут, по словам парламентария, неплохо бы было привлечь представителей бизнеса. «Личная безопасность граждан – один из главных критериев оценки уровня комфортности проживания в городе. Сегодня у каждого есть возможность сделать свой вклад в эту работу, поменять что-то в лучшую сторону. Если говорить о финансовых поощрениях, то они тоже должны быть. Помимо поддержки со стороны власти, в организации работы ДНД могут помочь и представители бизнеса. Каждый дружинник имеет место работы. Соответственно, организации могут награждать сотрудника за участие в охране правопорядка либо премиями, либо дополнительными отгулами. Крупные компании, предприятия уже это делают. Чтобы привлечь к работе и другие организации, власти должны рассмотреть возможность предоставления льгот бизнесу, в том числе налоговых. С помощью этого механизма коммерсанты станут более отзывчивыми», – считает Михаил Белоусов.

Статистика от самарского Главка: «Благодаря увеличению пеших патрулей, ежемесячно, в среднем, число грабежей снижается на 44,2%, разбоев – на 42,6%, краж – на 11,9%. Активисты и полицейские совместно выявили 7139 административных правонарушений, раскрыли 22 преступления, изъяли из незаконного оборота 35875,8 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции, поймали 176 пьяных водителей».

Фото: Фото ГУ МВД России по Самарской области, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления