Город Реконструкцию ОДО в Самаре отложили на неопределенный срок

Реконструкцию ОДО в Самаре отложили на неопределенный срок

В столице 63-го региона внесли изменения в планы реставрации одного из объектов культурного наследия. В Самаре откладывают реконструкцию Окружного дома офицеров (ОДО).

Ранее на эту тему:

На профильном совещании в областном правительстве стало известно, что документы на заключение госконтракта по работам на Шостаковича, 7 отправили в федеральные ведомства – в частности, в управление капитального строительства и Министерство обороны. Ответственные за контракт лица отчитались перед депутатом Госдумы от Самарской области Александром Хинштейном, что ответы от ведомств не поступили.

Первый этап контракта – проведение обследования здания. Стоимость процедуры должна составить около одного миллиона рублей. По мнению экспертов, на объекте в первую очередь необходимо реконструировать кровлю. На работы нужно около 20-25 миллионов рублей. На совещании оставили открытым вопрос о целесообразности проведения обследования только крыши.

Остается неясной ситуация и с особняком Сурошникова, расположенного на Пионерской, 22. Сейчас готовы результаты обследования объекта. Вопрос о реставрации здания должны решить также в Министерстве обороны.

По примерным подсчетам специалистов, на работы потребуется около 300 миллионов рублей. Их производили по объекту-аналогу. Точных цифр по зданию на Пионерской, 22 нет.

Сейчас в помещении располагается управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Самарской области. Останется ли здесь ведомство после реконструкции, пока неизвестно.

О намерении отреставрировать и ОДО, и особняк Сурошникова официально заявлял в апреле 2014 года заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов. Об этом в своем микроблоге заявлял Александр Хинштейн.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления