Город Общественность: облправительство активно поддерживает материнство и детство

Общественность: облправительство активно поддерживает материнство и детство

Во время встречи президента России Владимира Путина и главы региона Николая Меркушкина 1 декабря стороны в числе прочих вопросов обсудили ивопросы, касающихся социально-экономического развития Самарской области. Губернатор рассказал, что в Самарской области в последние годы наблюдается рост рождаемости. Николай Меркушкин также сообщил, что за последние три года в регионе реконструировано 37 и построено 20 детских садов. Президент, ознакомившись со статистикой, поддержал инициативу самарских властей по строительству в губернии еще 14 детсадов.

«В большинстве детских садов ситуация с очередями решена, – подтверждает заведующий кафедрой дошкольного образования и психологического сопровождения образовательного процесса МБОУ «Центр развития образования Самары» Елена Никулина. – Конечно, есть районы, в том числе удаленные, где проблема остается, но над ее решением власти работают. Если посмотреть на количество реконструированных и построенных детских садов, можно сказать одно: подобных темпов не было много лет».

Также глава региона сообщил президенту о росте рождаемости в регионе. По данным областного минсоца, в 2014 году в Самарской области родилось 40,3 тысячи детей. Это в 1,6 раза больше, чем в 2000 году. В регионе проживает 19,5 тысяч многодетных семей. «Если лет 15 назад семьи, в основном, рожали по одному малышу, то сейчас большинство людей хотят иметь как минимум двух-трех детей, – отмечает замглавврача больницы Середавина по акушерству и гинекологии Татьяна Тезикова. – Видимо, это связано с ощущением стабильности».

По мнению многодетной мамы из села Малая Малышевка Зухры Шубковой, рождаемость в регионе увеличилась в том числе и по той причине, что людина себе ощущают поддержку государства. У Зухры четверо детей, долгое время у семьи не было своего жилья. Около года назад она купила квартиру, часть денег на которую выделили из резервного фонда губернатора. На встрече были озвучены и получили поддержку инициативы областных властей по ключевым вопросам развития образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления