Город Эксперты: экономика Самарской области оказалась неустойчивой в кризис

Эксперты: экономика Самарской области оказалась неустойчивой в кризис

Фонд развития гражданского общества провел исследование, по итогам которого был сформирован новый рейтинг регионов России. В топ-15 вошли субъекты РФ, которые в текущих экономических условиях демонстрируют наиболее стабильные значения социально-экономических показателей.

Глава ФоРГО Константин Костин пояснил, что все регионы были условно поделены на три группы: регионы, основной объем производства которых сконцентрирован вокруг нефтегазовых отраслей промышленности; регионы, участвующие в выполнении государственного оборонного заказа, и регионы, вовлеченные в замещение импортной продукции и обеспечение продовольственной безопасности.

В тройку субъектов-лидеров вошли Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ненецкий автономный округа. Пятерку регионов, продемонстрировавших антикризисную устойчивость, замкнула Москва. На 15-м месте оказалась Тульская область. Самарская область, так же, как и остальные регионы Приволжского федерального округа, в топ-15 не вошла.

При оценке антикризисной устойчивости использовались следующие данные: объем валового регионального продукта (ВРП) и его соотношение на душу населения, динамика уровня промышленного производства, уровень средней заработной платы, соотношение средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины». Кроме того, учитывалась экспертная оценка устойчивости социально-экономического положения российских регионов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления