Город Школьный бум: хватит ли места первоклашкам?

Школьный бум: хватит ли места первоклашкам?

Мэрия Самары готовится пожинать плоды демографического взрыва. В ближайшее время поток школьников возрастет примерно на пять тысяч человек. В этой связи остро встанет вопрос с нехваткой мест в общеобразовательных учреждениях. Ситуация осложняется еще и тем, что к 2020 году все школы должны перейти в режим работы в одну смену. Но найти достаточно места под новые здания в плотно застроенном городе не так-то просто.

В ближайшее время в Самаре развернется масштабное строительство общеобразовательных учреждений. Причин для этого несколько. Как заявил недавно сити-менеджер Олег Фурсов, вскоре в Самаре возрастет численность школьников примерно на пять тысяч человек. Кроме того, областная столица реализует указ президента Владимира Путина – к 2020 году все школы в стране должны быть переведены на односменный режим обучения. Естественно, для этого понадобятся новые площади, но в условиях плотной застройки подобрать участок, который соответствовал бы СанПиН, очень тяжело.

Эту проблему понимают и руководители образовательных учреждений. «Решение об односменном режиме учебы – здравое, – считает депутат гордумы Самары, директор школы №58 Алексей Дегтев. – Очень сложно мотивировать ребенка к выполнению домашней работы вечером, это тяжело. Плюс секции, дополнительные занятия. Если заканчивать учебу в школе в обед, это будет хорошим режимом. Другое дело, что реализовать указ президента очень сложно к 2020 году. Такие города, как Москва – да, выполнят его. Там темпы введения новых школ в эксплуатацию очень высоки. У нас же последний раз новую школу открывали в 1997 году в Октябрьском районе».

Также депутат рассказал, что решение этого вопроса должно быть частично возложено на застройщиков новых кварталов. Чтобы не получилось как с территорией возле школы №58, когда строители возвели несколько элитных высоток, но не построили ни одной школы или детского сада.

Тем не менее мэрия уже утвердила список нескольких мест, где построят новые школы. В частности, в Кировском районе планируется построить школу на 400 мест на улице Юбилейной. Учебное заведение на 500 мест может появиться на улице Вольской. Свыше 1000 мест в перспективе появится за счет строительства школы в ЖК «766 квартал». Передача участка в муниципальную собственность под это здание запланирована уже во второй половине текущего года.

Принять детей сможет и новая школа, строительство которой запланировано на территории бывшего стадиона «Торпедо» в границах улиц Челюскинцев и Мичурина. Передача этого участка в собственность города также запланирована на вторую половину 2016 года. Ведутся переговоры о строительстве школы и на территории бывшего завода «КАТЭК». Здесь есть возможность разместить образовательное учреждение на 1600 учеников. Кроме того, в 2015 году уже начато строительство двух школ в микрорайонах «Волгарь» и «Крутые ключи» на 1000 и 1360 мест соответственно. Они примут учеников уже в 2016 году.

Некоторое беспокойство в связи с переходом на работу в одну смену испытывают педагоги. Так, Татьяна Кирсанова, учитель русского языка и литературы одной из школ Куйбышевского района опасается разрушения педагогических коллективов. «Однозначно уйдут не только ученики, но и учителя. Их будут переводить в другие школы, – делится своими страхами Татьяна. – Как это будет происходить? И по каким школам распределят? В этой связи, конечно, есть опасения. К сожалению, реформирование системы образования никогда не проходит гладко и безболезненно».

Впрочем, руководство города уверяет, что кадровый вопрос при реализации указа президента не стоит остро, и проблем с этим не предвидится. Намного сложнее ситуация с самим строительством. Ведь для новых школ нужны не только земли, но и средства.

«Мы планируем привлекать не только бюджетные средства, но и инвесторов. При этом необходимо оценить целесообразность строительства маленьких школ на 100-200 мест, – считает сити-менеджер Олег Фурсов. – Они не смогут удовлетворить потребности конкретного района. К решению этого вопроса необходимо подходить более детально, учитывая перспективы развития территории, демографические показатели и темпы жилищного строительства в районе. Мы должны работать на перспективу и смотреть, по крайней мере, на пять лет вперед».

Сити-менеджер также подчеркнул, что только строительством новых зданий вопрос не решить. Власти решили делать пристрои к старым школам, ремонтировать их и расширять. Также будут проводиться реконструкции и перепрофилирование зданий, которые находятся в аварийном состоянии и принадлежат муниципалитету.

Так, по информации руководителя департамента градостроительства Сергея Рубакова, планируется возвести пристрои к 22 школам. По 12 из них проектная документация уже передана в областное правительство.

Фото: Фото с сайта мэрии Самары, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления