Город В Самаре ежедневно регистрируют по два случая серозного менингита у детей

В Самаре ежедневно регистрируют по два случая серозного менингита у детей

В самарской городской больнице № 5 находятся 25 детей с диагнозом «серозный менингит». Четырех несовершеннолетних госпитализировали с гнойной формой заболевания.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, возраст пострадавших – от восьми до 11 лет. Каждый день в инфекционную больницу поступает от трех до пяти ребят для уточнения диагноза, у двух из них он подтверждается.

«Солнце, воздух и вода не всегда лучшие друзья детей. Солнечные, тепловые удары, инфекционные заболевания, в числе которых и менингит, вызваны именно нарушением правил поведения на природе. Если вы привели ребенка купаться на водоем, следите, чтобы он не заглатывал воду из реки или озера, это может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе серозному менингиту», – отметил главврач детской больницы № 5 Сергей Китайчик.

Врачи напоминают, что серозный менингит начинается с сильной головной боли, подъема температуры, усугубить состояние может и рвота. В этих случаях необходимо обращаться за медпомощью. Профилактика кишечных инфекций заключается в соблюдении элементарных правил гигиены: чистые руки, свежие продукты, безопасная вода.

К слову, инфекционисты отмечают и подъем заболеваемости вирусным гепатитом А (болезнь Боткина) среди детей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления