RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Суд оправдал экс-главу «Волга-кредита» Ерилкину

Суд оправдал экс-главу «Волга-кредита» Ерилкину

Во вторник, 19 июля, Самарский областной суд вынес оправдательный приговор руководителю правления «лопнувшего» банка «Волга-кредит» Татьяне Ерилкиной. Служители Фемиды признали, что подписи экс-главы кредитного учреждения в нескольких значимых документах подделали. В ближайшие дни бизнес-леди выпустят на свободу из СИЗО. Так в Самаре завершилось громкое дело о хищении векселей.

Напомним, его несколько месяцев рассматривали в суде Ленинского района города. Речь шла о хищении ценных бумаг на сумму около 130 миллионов рублей.

По версии следствия, Татьяна Ерилкина заключила с инвестиционной компанией «Реноме» договоры купли-продажи векселей, принадлежащих трем фирмам.

По условиям сделки, организация должна была обналичить документы в течение месяца с момента подписания бумаг.

Видео: начало процесса над Татьяной Ерилкиной

Ранее на эту тему

Однако, по данным правоохранителей, руководитель банка похитила векселя и использовала деньги по своему усмотрению. Татьяну Ерилкину обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Гособвинитель запросил для биснес-леди семь лет колонии общего режима. При этом экс-глава «Волга-кредита» и ее адвокат весь процесс настаивали на том, что подпись женщины под договорами подделали.

Несмотря на это, Татьяну Ерилкину признали виновной. Во время оглашения приговора 28 апреля текущего года ей стало плохо. Сотрудники скорой помощи увезли женщину в больницу. Однако судья продолжил процесс. Он приговорил обвиняемую к пяти годам и шести месяцам колонии общего режима.

Экс-глава банка проходила длительное лечение в больнице ГУФСИН. Затем ее перевели в СИЗО Сызрани. Адвокат Татьяны Ерилкиной с приговором своей подзащитной не согласился и подал апелляцию. Ее рассмотрение назначили на 5 июля текущего года.

Однако дату перенесли по ходатайству юриста. Он делал упор на то, что не успел ознакомиться с томами дела и встретиться с Татьяной Ерилкиной. Служители Фемиды пошли навстречу адвокату – ему дали две недели на изучение материалов и посещения подзащитной.

Во вторник, 19 июля, судьи рассмотрели апелляционную жалобу юриста. «Судья огласил только резолютивную часть. Она свелась к следующему: дело прекратить, Татьяну Ерилкину признать невиновной в связи с непричастностью к совершению преступления, – пояснил 63.ru адвокат экс-главы банка «Волга-кредит» Василий Гурко. – Самой Татьяны на суде не было. На свободу ее выпустят в ближайшее время».

Также адвокат рассказал, что в работе сотрудников СУ СКР находится уголовное дело по статье «Фальсификация доказательств» по факту подделки договора поручительства за векселя. «Дело возбудили в отношении представителей «Реноме». Оно сейчас находится в стадии расследования», – отметил Василий Гурко.

Между тем, Татьяна Ерилкина является фигуранткой еще одного громкого дела – о хищении средств со счетов вкладчиков «Волга-кредита». Напомним, по сведениям МВД, оно возбуждено по статье «Мошенничество». В статусе пособников бизнес-леди проходят 13 человек, занимающие различные должности в банке «Волга-кредит». Кредитное учреждение лишили лицензии в декабре 2014 года. Получать страховые выплаты по вкладам клиенты банка начали 19 января прошлого года, однако около трех тысяч человек обнаружили свои счета практически пустыми.

Сумма ущерба исчислялась в несколько миллиардов рублей. Сейчас большинство пострадавших страховые выплаты получили. Этому предшествовали различные акции жертв денежных махинаций. Они устраивали митинги, возлагали траурный венок к зданию Агентства по страхованию вкладов. В ситуацию вмешивались политики разного ранга. Сейчас дело расследуют правоохранители. Более подробной информации нет. «Нас опрашивали только один раз, сразу после того, как возбудили уголовное дело. Тогда следователей интересовали в основном наши подписи – с нас всех собирали образцы подчерка. С тех пор по делу тишина», – рассказала 63.ru одна из организаторов группы обманутых вкладчиков «Волга-кредита».

Фото: Фото-кадр с видео 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления