Город В Самарской области колледжи сдавали комнаты общежитий посторонним людям

В Самарской области колледжи сдавали комнаты общежитий посторонним людям

Счетная палата Самарской области проверила работу пяти колледжей Самарской области. Два из них расположены в Самаре, два – в Тольятти, один – в Новокуйбышевске.

По данным ведомства, в общей сложности на оплату их работы за два года выделили 881,4 миллиона рублей. Эти средства учреждения расходовали на разные цели без согласования с учредителями, например, во время сдачи помещений в аренду и при заключении сделок.

Проверка показала, что колледжи сдают комнаты в общежитиях посторонним людям. При этом заселение студентов проводят из расчета менее шести квадратных метров жилплощади на человека, что является нарушением закона.

Также установили, что на территории колледжей незаконно работают автосервис, парикмахерская и гостиница. Помимо прочего, территория общей площадью 13,3 квадратного метра со швейным оборудованием, станками, сварочными аппаратами и транспортом на общую сумму 19,7 миллиона рублей учреждения уже более двух лет не используют по назначению.

Таким образом, колледжи неэффективно использовали бюджетные средства на общую сумму 24 миллиона рублей. А объем недополученных ими доходов из-за незаключенных или заключенных на неполный финансовый год договоров аренды и занижения размера арендной платы составил 5,9 миллиона рублей.

Ко всему прочему средняя зарплата педагогов колледжей не соответствует показателям, обозначенным в майском указе президента России. Что же касается средств стипендиальных фондов, то часть из них учреждения использовали не по назначению.

В результате проверки по факту нецелевого расходования денег директора одного из колледжей обязали выплатить административный штраф в размере 20 тысяч рублей.

Отчет по итогам проверки направили губернатору Самарской области и в региональную губернскую думу. Об этом сообщает пресс-служба счетной палаты 63-го региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления