Город ГИБДД предлагает сделать остановки на трамвайных путях в Самаре

ГИБДД предлагает сделать остановки на трамвайных путях в Самаре

Госавтоинспекция направила в департамент транспорта Самары предложения по обустройству посадочных площадок в непосредственной близости к трамвайным путям. Речь идет об участках, где рельсы проходят посреди проезжей части – например, на проспекте Ленина и улице XXII Партсъезда.

– Обустройство остановок трамваев в середине проезжей части требует инженерной проработки в каждом конкретном случае. Необходимы строительство посадочных площадок и установка ограждений, которые исключат выход пешеходов на проезжую часть. Причем эти ограждения должны быть продлены до существующих регулируемых (нерегулируемых) пешеходных переходов, организованных в зоне остановок, – сообщил во время онлайн-конференции на 63.ru начальник ОГИБДД УМВД России по Самаре Андрей Карпочев.

По его словам, сейчас предложения Госавтоинспекции находятся в стадии разработки. По предварительным данным, для обустройства посадочных площадок потребуется и корректировка проезжих частей. Место под остановку выделят за счет дороги. А саму проезжую часть предлагается сдвинуть на полосу в сторону.

По словам начальника ОГИБДД, такие меры позволят и сократить количество ДТП с участием пешеходов, и уменьшить заторы на дорогах.

Стоит отметить, что на некоторых дорогах Самары горожане ждут трамваи прямо на проезжей части. Зачастую это приводит к конфликтам между автомобилистами и пешеходами. Летом 63.ru публиковал видео самарского водителя об этой проблеме.

Фото: Фото предоставлено ОГИБДД УМВД России по Самаре, видео пользователя 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления