Город Жительницы Самарской области предпочитают выходить замуж после 25 лет

Жительницы Самарской области предпочитают выходить замуж после 25 лет

И как следствие - позже рожают.

Средний возраст жительниц Самарской области составляет 43 года. Эта цифра на 1,2 года больше аналогичного показателя по России. Более половины женщин губернии находятся в трудоспособном возрасте, каждая третья – в возрасте 55 лет и старше. На начало 2016 года в регионе проживало 225 женщин, чей возраст превышал 100 лет, мужчин данной возрастной группы – только 72 человека.

Чаще всего проживающие в Самарской области женщины выходят замуж в период между 25 и 34 годами. Такой показатель приводит к более поздней реализации репродуктивной функции у местных жительниц. Однако представительницы прекрасного не оглядываются на возраст и смело решают завести малыша после сорока. По предварительным данным, в 2016 году 968 жительниц губернии стали мамами в возрасте 40-44 лет, еще 50 человек – в возрасте 45-49 лет. При этом средний возраст женщины при рождении ребенка в Самарской области достигает 28 лет.

Откладывание материнства на более поздний срок связывают также с приоритетностью профессионально-карьерного роста для женщин с высоким уровнем образования. В 2015 году более половины местных жительниц стали мамами, завершив обучение в вузе. В сельской местности 34,5% малышей родились у женщин, получивших среднее профессиональное образование.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления