Город В Самарской области к осени завершат модернизацию водоснабжения в Красноармейском и Сергиевском районах

В Самарской области к осени завершат модернизацию водоснабжения в Красноармейском и Сергиевском районах

Полувековые проржавевшие трубы заменили на современные полиэтиленовые.

В Самарском регионе работы по модернизации стратегически важных объектов – Красноармейского и Сергиевского групповых водопроводов – выполнены на 60%. Полностью запустить обновленную систему водоснабжения, которая обеспечит водой более 47 тысяч человек планируют осенью текущего года.

Отметим, реконструкцию объектов ведут на средства госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также инвестора. Региональное министерство осуществляет только контроль за реализацией проектов без какого-либо финансового участия. Также усиленный контроль за расходованием средств ведет федеральное казначейство, через которое проходят все денежные перечисления.

– Самарская область стала пилотным регионом, в котором все перечисления проходят не через коммерческие структуры – банки, а через федеральное казначейство как регоператора. Мы отработали этот механизм, и в будущем наш опыт будет транслироваться на остальные регионы, – рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Александрович Ульянкин.

Кроме того, он отметил, что если Фонд продолжит выделение субсидий на тех же условиях, то министерство намерено продолжить модернизацию систем водоснабжения малых населенных пунктов губернии.

Напомним, необходимость реконструкции Красноармейского и Сергиевского водопроводов назрела давно: в связи с большой изношенностью сетей в этих районах обострилась ситуация с обеспечением жителей водоснабжением в необходимом объеме и качестве. На протяжении последних нескольких лет эксплуатирующая организация выезжала на устранение порывов на этих объектах чуть ли не каждый день. Сегодня количество аварий на водопроводах сократилось в три раза.

В настоящее время в рамках реконструкции переложили десятки километров коммуникаций диаметром от 800 до 400 мм: полувековые проржавевшие трубы заменили на современные полиэтиленовые гофрированные, которые должны прослужить минимум 50 лет. В Сергиевском районе уже смонтировали трубопроводы от насосных станций до камер переключений. Также здесь обустроили водопроводные колодцы, пожарные гидранты и запорную арматуру. А инженерные системы и оборудование на насосно-фильтровальной станции в Сергиевске заменили полностью. Теперь здесь работает энергоэффективная автоматика: уже сегодня затраты электричества снизились в 2,5 раза.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления