Город В Самарской области из-за паводка подтопило 55 приусадебных участков и пять мостов

В Самарской области из-за паводка подтопило 55 приусадебных участков и пять мостов

В ГУ МЧС по региону следят за ситуацией в режиме онлайн.

В Самарской области с 6 апреля началась активная фаза паводка на малых реках в южных районах региона. На этой неделе здесь ожидается пик подтоплений, после чего вода начнет уходить. Как в ГУ МЧС России по Самарской области подготовились к паводку, узнаете, посмотрев видеокомментарий руководителя ведомства Олега Бойко.

Самый большой подъем воды, по данным на 11 апреля, сотрудники МЧС фиксировали на реке Чапаевке в Волжском районе. В связи с этим есть риск подтопления сел Подъем-Михайловка, Каменный Брод, Яблоневый Овраг. В последнем 10 апреля развернули аэромобильную группировку представители «Волжского спасательного центра МЧС России». Здесь расположили инженерную технику, транспорт и все необходимое для возможной эвакуации людей оборудование. В случае ЧП сотрудники МЧС смогут оказать помощь населению в считанные минуты. Впрочем, с жителями этих районов уже провели разъяснительные беседы и даже тренировки.

Другой район, который на 11 апреля вызывает обеспокоенность у представителей экстренных служб, – Пестравский. Здесь подтопило низководный мост, из-за чего нарушилось сообщение между селами Мосты, Ломовка и Тепловка. Автомобилистам предлагают двигаться по объездной дороге, протяженность которой составляет 28 км. Снижение уровня воды здесь ожидают уже через два дня. На месте ЧП в круглосуточном режиме дежурство несут спасатели Поисково-спасательной службы Самарской области.

В целом по данным на 10:00 11 апреля, в Самарской области подтоплено пять низководных мостов и 55 приусадебных участков талыми водами.

По прогнозам регионального ГУ МЧС, пик паводка на малых реках в северных районах Самарской области ожидается в середине следующей недели. За поведением водоемов представители экстренных службы следят в режиме онлайн.

– В черте Самары подъем воды ожидается на уровне прошлого года: 32,5-32,8 м. Более подробный прогноз мы сможем дать после 15 апреля, когда станет известен график сбросов воды на Жигулевской ГЭС. Гидроузлы к паводку готовы, емкость хранилищ увеличена по сравнению с 2016 годов в два раза, – уточнил глава регионального управления МЧС.

Фото: Фото – скриншот с видео ГУ МЧС России по Самарской области, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления