Город В Самаре при замене бордюров на улице Фрунзе нашли надгробную плиту революционера Щорса

В Самаре при замене бордюров на улице Фрунзе нашли надгробную плиту революционера Щорса

Городские власти определяют дальнейшую судьбу необычной находки.

По всей видимости, бордюры на улице Фрунзе делали в советские годы из надгробных плит

Неожиданную находку сделали рабочие во время ремонта дороги в центре Самары. При замене бордюров на улице Фрунзе они нашли надгробную плиту Николая Щорса. Об этом сообщила руководитель пресс-службы мэрии Елена Рыжкова.

– Плиту нашли в районе Окружного дома офицеров. Видимо, учитывая объемы работ, развернувшихся в центре Самары, нас в этом сезоне ждёт ещё много сюрпризов, – отметила Елена Рыжкова.

В мэрии напоминают, что Николай Щорс возглавлял дивизию Красной армии во время Гражданской войны. Его похоронили в Самаре – на самом крупном до революции Всесвятском кладбище, находившемся на месте нынешнего парка его имени и окрестностей.

Напомним, кладбище разорили в 1930-е годы. Для того чтобы стереть некрополь с лица города, понадобился лишь один указ горсовета 1930 года. Указ «О реализации памятников, крестов, решеток и надгробных ценностей и знаков в пределах городской черты» развязал руки мародёрам. И через десять лет об их существовании уже практически ничего не напоминало. Уцелели только удалённые уголки этого огромного некрополя – нынешние Татарское и Еврейское кладбища.

Через пять лет после выхода указа Куйбышевский горисполком предпринял попытку найти могилу Щорса. Сделать это удалось только в мае 1949 года с помощью непосредственного свидетеля похорон. Останки героя торжественно захоронили на новом городском кладбище на улице Партизанской. В честь Щорса назвали парк.

И вот теперь спустя десятки лет обнаружили и надгробную плиту. Информацию о ее дальнейшей судьбе власти пока не уточняют.

Фото: Фото со страницы Елены Рыжковой/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления