Город Тридцать ярких струй: в Самаре включили подсветку фонтана 30-летия Победы

Тридцать ярких струй: в Самаре включили подсветку фонтана 30-летия Победы

Его цвет меняется в зависимости от напора воды.

Высота струй у фонтана меняется

В Самаре завершилась реконструкция фонтана 30-летия Победы. Его запустили в тестовом режиме. В воскресенье, 1 октября, горожане могли наблюдать за работой подсветки, которая постоянно меняет свой оттенок. Всего для красочной картины задействовали 30 струй. Многие остались в восторге. Однако некоторые посчитали это новшество неуместным.

– Мы уже лет десять насмотрелись на цветной поющий фонтан у бассейна ЦСКА ВВС на набережной. А в память о Победе можно что-то и спокойней, – отметил местный житель Владимир.

Яркие краски наполнили чашу

Световое оборудование фонтана создает «динамическую» световую и водную картину. При распылении высота струй будет изменяться вместе с цветом освещения.

Напомним, что реконструкция фонтана стартовала еще летом. Причем действия подрядчиков напугали горожан. Ведь фонтан буквально полностью разобрали. Причиной стал сильный износ коммуникаций. Кроме того, была разрушена облицовка, а чаша потеряла свою герметичность и просела в основании.

Ранее мозаика в фонтане и облицовка георгиевской ленты были сделаны из смальты (кубики или пластинки из цветного непрозрачного стекла. – Прим. 63.ru). Новый материал, который используют рабочие, вызвал тревогу у некоторых горожан. По их мнению, из-за плитки фонтан может потерять свое очарование.

Фото: Владимир Пермяков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления