Лето «Нам нужен хороший дождь»: в Самарской области от засухи страдают яровые

«Нам нужен хороший дождь»: в Самарской области от засухи страдают яровые

В мае и июне в регионе выпало очень мало осадков

Подсолнечник пока что держится

В мае и июне в 63-м регионе выпало крайне мало осадков. Июль пока что тоже не радует дождями. Из-за этого страдают сельхозкультуры, рассказала во вторник, 3 июля, начальник Самарского гидрометцентра Людмила Анурова.

— Июнь в этом году был очень специфический: холодный и сухой. Это необычная погода для начала лета. Осадков выпало мало — только 29% от нормы. Также в мае и июне было очень ветрено. Ветры со скоростью 10 метров в секунду и более дули на разных территориях области в течение 34–50 дней. Это так называемый холодный суховей, или холодная засуха, — рассказала Людмила Анурова.

Холодный ветер выдувал влагу из верхних слоёв почвы. Усугубила ситуацию пришедшая в июле жара. Итогом стала почвенная засуха. Это опасное явление синоптики отмечают в Клявлинском и Безенчукском районах губернии, а также на отдельных полях Кинель-Черкасского района.

— Страдают яровые культуры — ячмень, пшеница. Озимые и подсолнух пока держатся: они умеют добывать влагу из более глубоких слоёв почвы. Это не будет гибель урожая, но снижение урожайности — да, — отметила руководитель гидрометцентра.

По её словам, в ближайшее время в Самару придёт холодный фронт, на территории области пройдут небольшие грозы. Однако сильного ливня ждать не следует. Тогда как хороший дождь был бы сейчас очень кстати.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления