Город Самарский зоопарк предложили перенести к больнице Середавина

Самарский зоопарк предложили перенести к больнице Середавина

Выбор оставили за горожанами

Сейчас зоопарк располагается на улице Ново-Садовой

В Самаре проводят голосование по дальнейшей судьбе Самарского зоопарка. На протяжении нескольких лет учреждение ждет расширения, но власти никак не могут выбрать место. Помочь в этом предложили горожанам.

— На выбор самарцам предложили три варианта. Первые два касаются переноса зоопарка в Южный город или на территорию рядом с областной больницей Середавина. Третий вариант предусматривает сохранение учреждения на прежнем месте на улице Ново-Садовой и его дальнейшее благоустройство, — рассказали организаторы голосования.

Зоопарк основали в Самаре в январе 1992 года. Сегодня его площадь составляет 0,23 га, а аудитория — почти 150 тысяч человек. Фауна включает 1 637 животных, которые являются представителями около 250 видов. 128 из них занесены в Красную Книгу.

По их словам, результаты опроса будут учитывать при проектировании и проведении строительных работ.

Куда нужно перенести зоопарк?

в Южный город
на территорию около больницы Середавина
никуда, оставить на месте

Для размещения зоопарка власти ищут участок площадью 60–80 га. Там можно будет разместить 16 300 особей животных (до 1310 видов. — Прим. авт.).

По предварительным расчетам, площадь под вольерами, зданиями, водоемами составит 25–35 га. Также в зоопарке хотят сделать зону рекреации, которая будет включать в себя лес, дороги, тропинки, малые архитектурные формы, статуи, фонтаны, мосты через искусственные водоемы. Она займет около 35–45 га.

В правительстве региона рассматривали вопрос размещения обновленного зоопарка в Южном городе. Но из-за недостатка финансирования проект заморозили.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления