Город Тольяттинцам запретили содержать дома более двух домашних животных

Тольяттинцам запретили содержать дома более двух домашних животных

Новые правила придумали городские власти

Тольяттинцам теперь нельзя держать много домашних питомцев 

Власти Тольятти решили взять под контроль вопросы содержания домашних животных. Для горожан составили целый свод правил.

Пожалуй, одним из самых жестких стало ограничение по количеству животных, которых можно содержать в квартирах многоквартирных домов. Это не более двух взрослых собак или двух взрослых кошек.

Также каждый владелец животного должен во время выгула убирать за своими питомцами экскременты. Причем — незамедлительно. Чиновники советуют горожанам использовать, например, полиэтиленовую тару и совки.

Для владельцев собак правила строже. Они должны выгуливать своих питомцев в наморднике и на поводке. Исключение составляют щенки до трехмесячного возраста и собаки декоративных пород.

— Спускать собак с поводка можно только в наморднике, в малолюдных местах (лесных массивах, зеленых зонах, пустырях) или на специальных площадках. При этом запрещено выгуливать питомцев на пляжах, кладбищах, игровых площадках, на территориях детских, образовательных, физкультурно-спортивных учреждений, а также магазинов, общепитов, организаций культуры, религиозных объединений. Исключение — служебные собаки и собаки-поводыри, — сообщили в мэрии Тольятти.

Нарушителям прочат штрафы. Для граждан они составят до двух тысяч рублей, для должностных лиц — до шести тысяч рублей, для юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При повторном нарушении суммы взысканий будут увеличивать. Для граждан штраф составит до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, для юридических лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В Самаре подобных правил пока нет. Городские власти организуют работу по отлову бездомных животных, помогают приютам. Впрочем, в некоторые дворах появились автоматы с пакетами для уборки экскрементов собак.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления