Город В Самаре трубы отопления проверил специальный робот

В Самаре трубы отопления проверил специальный робот

Машину протестировали на улице Гаражной

Устройство опустили проверить участок тепломагистрали на улице Гаражной 

Теплоэнергетики Самары протестировали робот «ВАЛЛИ», который изготовили в Санкт-Петербурге. Машину помещают внутрь трубы для выявления коррозии. За одно погружение он способен проверить на наличие дефектов участок длиной до 600 метров: 300 метров в одну сторону и 300 в другую. При обнаружении повреждений отрезок трубы заменят на новый.

— Мы можем точно узнать, какие участки труб необходимо обновить в первую очередь, а какие во вторую, — прокомментировал директор АО «ПТС» Айдар Ильясов.

Оператор управляет устройством и следит за результатами диагностики

— Здесь используется магнитный метод контроля с переменным намагничиванием металла. Оператор, который управляет устройством, наблюдает за происходящим на экране и фиксирует результаты. Если амплитуда магнитного поля возрастает, значит робот обнаружил коррозию, — рассказал руководитель департамента внутритрубной диагностики и ремонта АО «Диаконт» Вадим Аржанов.

Максимальная скорость машины — 40 м/час

Робот разбирают и собирают в зависимости от того, в каких трубах ему придется работать: меньшего (от 500 мм) или большего диаметра (до 1 200 мм). Для диагностики в трубопроводах меньшего объема (200 и 400 мм) производители разрабатывают специальный прототип.

Эффективность метода проверили на 60 участках теплосетей в Санкт-Петербурге. Также робот побывал в Ярославле, Екатеринбурге, Тюмени.

После испытаний робота вернут в Питер, а самарские энергетики будут решать, покупать ли им такой прибор 

Теплоэнергетики продолжают проверку инженерных коммуникаций и проводят гидравлические испытания сетей в Самаре. Из-за этого почти половина Безымянки осталась без горячей воды, также временные неудобства испытывают жители Самарского и Ленинского районов.

 Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления