Город «Горожане завалили жалобами»: к новому автобусному перевозчику Самары нагрянула проверка

«Горожане завалили жалобами»: к новому автобусному перевозчику Самары нагрянула проверка

Внимание уделили красноглинскому направлению

Самарцы жаловались на переполненные автобусы | Источник: Роман ДанилкинСамарцы жаловались на переполненные автобусы | Источник: Роман Данилкин
Самарцы жаловались на переполненные автобусы
Источник:
Роман Данилкин

Во вторник, 14 августа, сотрудники департамента транспорта Самары проверили работу автобусных маршрутов № 1, 50 и 51 в утренние часы пик. Они курсируют в Красноглинский район.

Замечания жителей в основном касаются расписания движения автобусов, а также их наполняемости. По результатам сегодняшнего выезда можно сказать, что общественный транспорт в Красноглинском районе работает стабильно, автобусы ходят ритмично, в среднем каждые 5–10 минут. При этом наполняемость автобусов составляет не более 4–5 баллов. Всю информацию, которую мы сегодня получили, будем детально анализировать и при необходимости корректировать работу маршрутов, — сообщил руководитель департамента транспорта Самары Юрий Тапилин.

По его словам, горожане также опасаются, что в сентябре, с окончанием сезона отпусков и каникул, поток пассажиров резко увеличится, и существующего количества транспорта будет недостаточно. В этом случае дептранс планирует усиливать наиболее востребованные маршруты. По данным ведомства, сейчас на маршруте № 51 работают до 9, а на 50-м — до 20 автобусов.

Дептранс продолжит проверку. На очереди маршруты до поселка Зубчаниновка, Куйбышевского района и дачные автобусы.

Передел общественного транспорта в Самаре начался весной. Большинство автобусных маршрутов в Самаре сейчас обслуживает частная компания — ООО «Самараавтогаз», которой передали в аренду всё имущество муниципального предприятия «Пассажиравтотранс». Многие сотрудники МП были против и провели акцию протеста. Но процесс это не остановило.

Впоследствии департамент транспорта сократил количество автобусов в реестре муниципальных маршрутов, но объяснили это тем, что написали честные цифры. Нехватку автобусов чиновники пообещали ликвидировать к осени.

Вы довольны качеством работы автобусов в Самаре?

Да, меня всё устраивает
Не очень, хотелось бы ехать сидя, а не стоя
Нет, автобусов мало

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
62
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПраймСкидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
Скидки до 50% в Самокат, Отелло, Ситидрайв, сертификаты в Купер, специальные предложения по СберКартам и подписка СберПрайм
До 30 июня, 2026
Все промокоды