Город фоторепортаж «Руками не трогать!»: флористы украсили цветами автомобили для парада цветов в Самаре

«Руками не трогать!»: флористы украсили цветами автомобили для парада цветов в Самаре

Шествие пройдет 25 августа

Для «Самарского самовара» использовали свежее сено

В субботу, 25 августа, в Самаре пройдет фестиваль цветов. Одним из его центральных моментов станет цветочный парад. Уже сейчас флористы со всей страны украшают платформы флоксами, розами и хризантемами. Корреспондент 63.ru побывал на площади Куйбышева, которую на несколько дней превратили в цветочную мастерскую.

Необычный велосипед готовят к преображению

Цветочное шествие начнется на площади Революции. 4 зеленых платформы проедут по улице Куйбышева до Струковского сада. Над их украшением работают 60 флористов из Самары, Казани и Санкт-Петербурга.

— В Северной столице такие парады проходят каждый год. Мой папа — первый чемпион СССР по флористике. От него и передалась любовь к этому делу, — рассказал флорист Александр Бермяков. — Очень хочется, чтобы такие праздники проводили так же часто и в Самаре. Приятно быть пионером, как папа.

Кто сказал, что флористика не мужское занятие?

Тематика первого самарского парада цветов свободная. В своих композициях художники отразили естественную красоту губернии.

— У нас есть 4 картины. У каждой своя концепция и реализация. Например, в «Самарском самоваре» очень много сена, подсолнухов, полевых и луговых цветов, — пояснил флорист Никита Дементьев.

Не оставили без внимания творцы и недавно прошедший чемпионат мира по футболу. Платформу с топиарной скульптурой мяча они украсили флоксами белого, синего и голубого цветов.

Некоторые цветы доставили в коробках
Мундаль прошел, но дух его остался

Цветочные картины будут стоять в Струковском саду до воскресенья. Любой желающий сможет сделать фото. Главная просьба флористов — не трогать цветы руками и не залезать на платформы.

На площади Куйбышева работает около 60 флористов

— В 2000 году в Питере нашу композицию уничтожили за 5 минут. Все хотели принять красивую позу с цветком в руках, а в итоге лепестки и листья облетели, и от композиции ничего не осталось, — пожаловался Александр Бермяков.

Каждую композицию собирают, как мозаику, по кусочкам
В сказочную карету посадят статистов

На создание каждой композиции цветочные художники тратят около суток. Чтобы сохранить красоту как можно дольше, они прибегают к профессиональным хитростям.

Пена-оазис заменяет горшок с землей

Одна из них — оазисы. Это специальная флористическая пена, в которую можно вставлять стебли. Они долго сохраняют влагу и не дают цветам засохнуть. В таких оазисах композиции смогут продержаться до конца фестиваля.

К работе надо подходить с улыбкой
Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления