RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город онлайн-трансляция «Рабочие использовали азот»: следователи выясняют причины смертельного взрыва на заводе «Кузнецов»

«Рабочие использовали азот»: следователи выясняют причины смертельного взрыва на заводе «Кузнецов»

Он произошел на испытательном полигоне предприятия

Завод «Кузнецов» входит в госкорпорацию «Ростех»

Днем в пятницу, 31 августа, в Самаре произошло ЧП. На испытательном полигоне завода «Кузнецов» произошел взрыв. Мы следили за развитием событий в режиме онлайн.

— Вспыхнула газовоздушная смесь в одном из корпусов. Погибли два человека. Они находились рядом, когда произошел взрыв, — рассказал 63.ru источник, знакомый с ситуацией.

По информации «Интерфакс», взрыв произошел, когда четверо рабочих проводили чистку резервуара для хранения жидкого кислорода.

— Во время сухой чистки газовоздушная смесь воспламенилась. Двое рабочих, находившиеся внутри резервуара, погибли, — рассказал источник информационного агентства.

ПАО «Кузнецов» является ведущим предприятием в России по производству газотурбинных авиационных, жидкостных ракетных двигателей, а также газотурбинных установок для наземного использования в газовой отрасли, энергетике. В частности, завод делает двигатели для ракет «Союз».

Завод работает в Самаре с 1946 года
Так выглядит испытательный полигон

Взрыв произошел на территории испытательного комплекса «Винтай» в поселке Прибрежный Красноглинского района, который принадлежит «Кузнецову». На место выехала следственная группа.

Как сообщила 63.ru старший помощник руководителя СУ СКР по Самарской области Елена Шкаева, по предварительным данным, рабочие проводили очистку кислородного резервуара азотом. Газовоздушная смесь вспыхнула. Двое рабочих, которые находились в резервуаре, погибли.

На предприятии используют азот

На предприятии предоставили комментарий о происшествии.

— Двое сотрудников ПАО «Кузнецов» погибли в результате несчастного случая на производстве. Сейчас выясняются причины и обстоятельства ЧП, — сообщили 63.ru в пресс-службе ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

— Особенность производства состоит в огромном количестве технологических процессов. Поэтому говорить о причине происшествия пока преждевременно, — пояснил источник на ПАО «Кузнецов».

На месте взрыва работали сотрудники МЧС.

— Информация о происшествии поступила дежурному в 13:14. Прибыв на место происшествия, пожарные установили, что хлопок не привел к возгоранию. Разрушений на площадке также нет, — сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

На территории полигона «Винтай», где произошел взрыв, сотрудники завода проводят испытания двигателей. Вот как это выглядит.

Следователи приступили к осмотру места происшествия. Данные о личностях погибших уточняются.

— Следователям предстоит выяснить все обстоятельства происшествия и его причины. По результатам проверки сотрудники примут процессуальное решение, — сообщила Елена Шкаева.

Мы завершаем онлайн-трансляцию, но будем следить за событиями вокруг этого трагического инцидента.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления