Город В День города все музеи Самары будут бесплатными, а сам праздник растянется на три дня

В День города все музеи Самары будут бесплатными, а сам праздник растянется на три дня

Читайте полную программу мероприятий

Отмечать день рождения Самары будем три дня подряд

Программа празднования Дня города в Самаре в этом году будет насыщенной. В течение трех дней — 7, 8 и 9 сентября — на открытых площадках пройдут музыкальные вечера. А 9 сентября посещение всех муниципальных и областных музеев Самары сделают бесплатным.

Программа на 7 сентября


Праздновать День города в Самаре начнут 7 сентября. В 18:00 в амфитеатре у склона на площади Славы откроется музыкальный фестиваль «От классики до джаза». Там выступят муниципальный духовой оркестр под управлением Марка Когана, академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии (дирижер Михаил Щербаков). Поклонники джазовой музыки смогут услышать Григория Файна и Олега Бутмана. Завершит фестиваль выступление легендарной джазовой певицы из Грузии Нино Катамадзе.

— Я очень рад, что симфонический оркестр пригласили на концерт, который организуют для широкой публики. Благодаря этому жители города могут абсолютно бесплатно приобщиться к классической музыке, — рассказал народный артист России, художественный руководитель симфонического оркестра Самарской филармонии Михаил Щербаков.

Программа на 8 сентября

В субботу, 8 сентября, праздничная программа начнется в 14:00 на набережной Волги, под Струковским садом. Здесь пройдет открытие уникальной скульптурной композиции «Клен», посвященной легендарной песне вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица».

Песня «Там, где клен шумит…» была записана в конце 1975 года. В это время группа работала в Куйбышевской филармонии.

ВИА «Синяя птица» и другие известные музыканты выступят субботним вечером на площади Куйбышева, начиная с 19:00.

С 15:00 до 22:00 на второй очереди набережной пройдет фестиваль студентов. Он завершится выступлением популярной российской певицы Елены Темниковой и праздничным фейерверком.

В 14:00 в Струковском саду стартует традиционный фестиваль «Распусти свои клеши», собирающий любителей рок-музыки. На сцене летнего театра выступят самарские коллективы, а также гости из Москвы (группа Keep Silence Band) и Оренбурга (коллектив «Урал Миссисипи Блюз»).

С 18:00 в открытом кинотеатре на 4-й очереди набережной пройдет просветительская кинопрограмма Союза кинематографистов Самарской области и студии «Волга-фильм», посвященная Самаре, Самарской губернии и знаковым людям города.

На празднование Дня города в этом году из бюджета Самары потратят 25 миллионов рублей. Деньги нашли после перераспределения средств и трансферных поступлений из вышестоящих источников.

Программа на 9 сентября

9 сентября в 12:00 начнется фестиваль молодежной культуры и спорта в Струковском саду. Там пройдут соревнования по скейтбордингу и BMX, выступят молодежные рок-группы. Гостей праздника ждут выставка ретро-мотоциклов, мастерская «Строим город» и другие развлечения.

С 15:00 до 18:00 в амфитеатре на 4-й очереди набережной пройдет джазовый концерт, на Первомайском спуске — фольклорная программа. В районе Некрасовского спуска прозвучит классическая музыка, а в амфитеатре у склона площади Славы — популярные песни в исполнении эстрадных артистов.

Центральным событием празднования Дня города 9 сентября станет концерт на площади Куйбышева. Здесь выступят популярные молодёжные самарские группы Cheese people, VLNY, Fruit box. Самару поздравит группа «Моя Мишель».

Коллектив «Би-2» представит шоу «Горизонт событий», посвященное одноименному юбилейному альбому группы.

Специально для тура «Горизонт событий» спроектировали уникальный поворотный экран размером 12х2,5 метра, на котором будут транслировать видеоряд, также созданный специально для концертов. Зрителей ждет космическое световое шоу.

В 22:30 небо над Самарой раскрасит праздничный фейерверк.

Как Самара отметила праздник в прошлом году, читайте и смотрите в онлайн-трансляции 63.ru.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления