Город Скрежет шин и дым кальянов: площадку у самарского памятника Ил-2 облюбовали тусовщики

Скрежет шин и дым кальянов: площадку у самарского памятника Ил-2 облюбовали тусовщики

Недовольные горожане жалуются на ситуацию местным властям

На плиточном покрытии остались следы от покрышек автомобилей

Жители областной столицы пожаловались на поведение земляков, которые превратили площадку у памятника Ил-2 на Московском шоссе в зону отдыха. Она стала местом притяжения гонщиков-экстремалов и любителей кальяна. Об этом самарцы написали главе администрации Кировского района Игорю Рудакову.

— Подскажите, уже легально открылась площадка для въезда автомобилей к самолету? Каждые выходные ближе к ночи там собираются десятки людей и автомобилей и курят кальяны, отдыхают, — написал в социальных сетях местный житель.

Игорь Рудаков рассказал, что раньше на территории стояли ограничительные столбики, которые не позволяли автомобилистам заезжать на площадку, где стоит памятник. Чиновник поручил разобраться в вопросе представителям «Спецремстройзеленхоза». В организации сообщили, что препятствия демонтировали неизвестные люди.

Также глава Кировского района обратился в региональный Минтранс и в агентство по содержанию автомобильных дорог, чтобы те разобрались с проблемой и вновь ограничили проезд к объекту для автомобилистов.

Памятник штурмовику Ил-2 уже становился объектом нападок местных вандалов. Они написали похабные слова на английском прямо на постаменте и поцарапали фрагмент самолета.

Ил-2 — самолет-штурмовик, построенный в Куйбышеве на авиационном заводе № 18 (сейчас завод «Авиакор». — Прим. ред.). Воздушное судно сбили фашисты во время Великой Отечественной войны. Этот самолет был одним из 15 000 боевых машин, которые завод изготовил в течение 1941–1945 годов. Его нашли в болоте Мурманской области.

В 2015 году самолет сняли с постамента для реконструкции. Боевая машина обрела новые крылья и окраску, также специалисты обновили поврежденные части корпуса Ил-2. Памятник вернули на прежнее место только осенью 2017 года. Для того, чтобы установить машину на постамент, рабочим пришлось потратить на это несколько часов.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления