Город фоторепортаж «Пожарные датчики обернули полиэтиленом»: что сгорело в пентхаусе на Пятой просеке

«Пожарные датчики обернули полиэтиленом»: что сгорело в пентхаусе на Пятой просеке

Сотрудники МЧС прорывались к полыхающему дому через плотную парковку в элитных дворах

Языки пламени, падающие детали балкона и жуткий треск. Ночной пожар на Пятой просеке всполошил не только жителей элитного района, но и весь город. Местные жители рассказали, что сотрудники МЧС с трудом прорвались к полыхающему дому. Причина — плотная застройка и отсутствие парковок: внутриквартальные проезды были просто забиты машинами. Всё о пожаре и его последствиях — в репортаже 63.ru.

Выгорел балкон пентхауса, расположенного на 19-м этаже

Сейчас то, что элитная высотка на Пятой просеке, 113 горела, выдают только осколки и куски обшивки утеплителя, лежащие вокруг подъезда. Они падали прямо на машины, припаркованные у дома.

Обшивка балкона падала на тротуар и припаркованные машины

Пожар вспыхнул на 19-м этаже ночью, примерно в 22:30.

— Мы почувствовали сильный запах гари и поспешили на улицу. Многие соседи последовали нашему примеру. У хозяина пентхауса, где вспыхнул пожар, был ремонт. Датчики обернули полиэтиленом на время строительных работ. Поэтому они вовремя и не сработали, — рассказал житель одного из верхних этажей.

Бережливость едва не стоила жизни
Пожарным пришлось выбивать двери, чтоб добраться до очага возгорания
Окнами тоже пришлось пожертвовать

Очаг возгорания был на балконе. Здесь, как оказалось, хозяин квартиры обустроил бассейн.

Навес сгорел дотла
На балконе все оплавилось
Осталась только небольшая лестница

— В пентхаусе ещё ремонт не завершился, а уже пожар. На площадке перед дверью стройматериалы валяются. Вообще, такое ощущение, что жильцы верхних этажей что хотят, то и творят. У него на балконе бассейн был. Вы вдумайтесь, бассейн на балконе. Чудо-юдо, — удивляются соседи.

Внутри дома еще чувствуется запах гари. Картина возле квартиры, где загорелся балкон, несколько жуткая. На площадке перед дверью в квартиру и правда лежат стройматериалы. Потолки и вытяжки вокруг сильно закоптились, а дверь, ведущая из подъезда к квартире, и вовсе срезана.

Пожарным пришлось задействовать специнструменты, чтобы пробраться в квартиру
Гарь проникла в подъезд

По информации ГУ МЧС России по Самарской области, на балконе горели оконные рамы и строительные материалы. Площадь пожара был сравнительно небольшой — 20 квадратных метров. Но пламя, вырывающееся из высотки, перепугало всю округу.

Хозяин квартиры срезал пожарную лестницу, ведущую с крыши на балкон 

— Я живу напротив этого. Было очень страшно. Пожарные большие молодцы. Несмотря на все преграды, постарались довольно оперативно добраться до дома. Застройка плотная, все дворы заставлены машинами. Это чудо, что машины МЧС вообще смогли подъехать к зданию. А что пожарные вытворяли, когда тушили пламя! Они как паркуровцы на высоте 19 этажа прыгали с балкона, цепляясь за перила, чтобы пробраться на крышу, — рассказала жительница соседнего дома.

Проезды во дворах загружены машинами и стройматериалами

Пожар потушили в 23:17. Всех жильцов вернули в квартиры. Сейчас специалисты выясняют причины пожара. По словам работника, который делает ремонт в квартире напротив, хозяин пентхауса здесь пока что не живет. Когда владелец квартиры появится, никто не знает. В попытках разглядеть последствия пожара жители, задрав головы, выстраиваются перед подъездом.


— Всё произошло ночью, все уже спали, никто ничего понять не успел. Но все живы-здоровы, чужие квартиры не пострадали, и то хорошо, — рассказала жительница 12-го этажа Анастасия.

Если у вас есть видео о том, как сотрудники МЧС работали на месте происшествия, присылайте на электронную почту редакции 63.ru — tg@info63.ru.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления