Город В Самаре на месте воинской части предложили построить школу

В Самаре на месте воинской части предложили построить школу

Власти рассмотрели ещё несколько участков под застройку

Территорию заброшенной части очистили от строительного мусора | Источник: гордума СамарыТерриторию заброшенной части очистили от строительного мусора | Источник: гордума Самары
Территорию заброшенной части очистили от строительного мусора
Источник:
гордума Самары

Городские власти подобрали три площадки для новых образовательных учреждений в Октябрьском районе Самары.

Первая — территория бывшей воинской части в границах улиц Николая Панова, Гая, Подшипниковой и проспекта Масленникова.

Участок — большой, а буквально за забором располагается школа № 144. Как сообщил заместитель министра строительства Самарской области Эдуард Гафиятуллин, земля до сих пор находится в собственности Министерства обороны. В свое время его отдавали под развитие СОФЖИ, но договор расторгли из-за недостаточно расторопной работы фонда. Если получится вернуть участок муниципалитету, то здесь построят школу на 800 мест.

— С учетом территории прилегающей школы можно говорить о создании образовательного центра. В одном здании можно разместить начальные классы, а в другом — средние и старшие. Это стало бы уникальным опытом для Самары. Безусловно, строительство социальных объектов снизило бы нагрузку на прочие школы, расположенные в соседних микрорайонах. Сейчас все они заполнены до предела, — высказал свое мнение председатель самарской городской думы Алексей Дёгтев.

Вторая — здание бывшего детского сада на Подшипниковой, 27. С одной стороны его можно реконструировать, а с другой — снести и на его месте построить новое. В плане финансовых затрат оба проекта практически равны.

Двухэтажное здание уже много лет пустуетДвухэтажное здание уже много лет пустует
Двухэтажное здание уже много лет пустует

И третья — участок в границах улиц Ерошевского, Скляренко, Лукачева и Ново-Садовой. Здесь есть незаконные объекты, частные дома ветхого фонда и многоэтажки. При этом представители власти не собираются отказываться от этого варианта размещения новой школы: её попробуют «посадить» ближе к улице Лукачева, где меньше частных домов, чтобы строительство стало возможным.

В ближайшие годы новые школы в Октябрьском районе также планируют построить на территории бывшего завода имени Масленникова и на 5-й просеке.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
10
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка в размере 1200 р. по промокодуСкидка в размере 1200 р. по промокоду
Скидка в размере 1200 р. по промокоду
До 27 ноября, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 2 октября, 2026
Все промокоды