Город

В Софийском соборе у «Ладьи» хотят открыть воскресную школу

Храм начнет работать уже 23 сентября

Памятник князю Владимиру расположили перед Софийским собором

Храм Софии, Премудрости Божией, у монумента «Ладья» откроет свои двери для верующих уже в это воскресенье, 23 сентября. В 9:00 торжественную службу здесь проведет митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий. Ему будут помогать главы епархий Самарской митрополии и духовенство.

После божественной литургии на площадке у памятника князю Владимиру, который установили здесь в мае этого года, состоится большой концерт духовной музыки.

— Событие станет кульминацией празднования в этом году 1030-летия крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Софийские храмы строились только в столичных городах: в Константинополе, Киеве, Новгороде, затем в Пскове. Это всегда придает особый статус городу, — рассказали представители Самарской епархии.

Место под храм на Октябрьской набережной Волги, на пересечении Волжского проспекта, Лесной и Северо-Восточной магистрали, было освящено еще в 2003 году, к 100-летию прославления в лике святых Серафима Саровского. На месте будущего храма установили восьмиконечный крест и гранитный камень.

В 2005 году заложили фундамент. Храм планировали возвести за три года, но из-за кризиса строительство приостановили. В 2010 году вновь появилась возможность продолжения строительных работ. В 2013 году строящемуся храму был придан статус Софийского. Автор проекта — архитектор Юрий Харитонов.

Церковь однопрестольная, столпообразная, в виде башни высотой более 40 метров. Общая высота здания составляет 65 метров.

На самом верху расположены звонница и смотровая площадка, на которую можно будет подняться по винтовым лестницам. В силу особенностей площадки предусмотрены разноуровневые входы в храм.

В перспективе здесь оборудуют подъездные пути для транспорта, разобьют газоны, сделают парковки и безопасные пешеходные переходы. При храме планируется создать воскресную школу на 40 учеников.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления