Город Количество больных мышиной лихорадкой в Самарской области увеличилось вдвое

Количество больных мышиной лихорадкой в Самарской области увеличилось вдвое

В некоторых случаях инфекция способна спровоцировать летальный исход

Чаще всего местные жители заражаются опасной инфекцией на дачных участках

Геморрагическая, или мышиная лихорадка с почечным синдромом вышла на первое место среди природно-очаговых инфекций в 63-м регионе в летний период. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора по Самарской области.

Геморрагическая лихорадка — вирусная инфекция, которая сопровождается высокой температурой тела, сыпью и кровотечением. В запущенных случаях болезнь способна спровоцировать летальный исход.

Это связано с расположением Самарской области в зоне широколиственных и хвойно-широколиственных лесов, где проживает большое количество грызунов, которые являются основными переносчиками заразы.

— В начале лета сотрудники надзорного ведомства зафиксировали увеличение числа заболевших мышиной лихорадкой. По сравнению с 2017 годом количество пациентов выросло в 2,2 раза. В основном за медицинской помощью обращались жители Самары, Жигулевска и Красноярского района, — сообщили в управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Самарской области.

По словам сотрудников надзорного ведомства, значительное количество заражений происходит на дачных участках.

Работники Роспотребнадзора рекомендуют местным жителям не пренебрегать санитарными правилами. Необходимо вовремя вывозить с территории дачных домов мусор, травить грызунов и проводить влажную уборку в жилых помещениях и хозяйственных постройках, а также чаще мыть руки.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления