Город «Спасите наших детей»: в Тольятти прошел первый митинг против загрязнения воздуха

«Спасите наших детей»: в Тольятти прошел первый митинг против загрязнения воздуха

Мероприятие состоялось в детском парке развлечений

Высказать свою позицию пришли люди всех возрастов

В минувшие выходные на территории парка развлечений «Фанни» собрались жители Тольятти, протестующие против загрязнения воздуха. Активисты пришли с флагами и плакатами, надписи на которых гласили: «Остановите экологическую катастрофу», «Спасите наших детей», «Хватит нас убивать», «Мы за чистый воздух без химозы», «Воздух — это богатство, которое не купишь».

Мероприятие началось в 16:00. Собравшиеся горожане требовали вывести вопрос на федеральный уровень.

— Местная власть кормит нас завтраками. Сначала говорят, что нормы не превышены, а затем вдруг оказывается, что наоборот, — сообщили активисты.

Раньше активисты проводили только одиночные пикеты

После на сцену начали выходить местные жители, которые делились своим мнением по поводу происходящего. Так, по словам волонтера одной из больниц города, онкологические заболевания у большинства детей в автограде развиваются именно из-за выбросов в атмосферу химикатов с промышленных предприятий.

Её выступление поддержали молодые родители.

— У моего 2-летнего ребёнка было два приступа аллергии и отек лица. Просто утром встали, и отек! Доктор ничего сказать не смогла. Написала, что ОРВ, без температуры и без признаков простуды, — сообщила одна из активисток.

По словам тольяттинцев, таких случаев немало. Поэтому практически все присутствующие во время мероприятия подписали петицию в адрес Всемирной организации здравоохранения.

Подобный митинг в городе прошел в первый, но, по словам организаторов, не в последний раз

Проблема загрязнения воздуха в Тольятти обострилась летом. В июле жители пожаловались на дымку, повисшую над городом. Тогда чиновники сообщили, что проблемы с воздухом спровоцировали неблагоприятные погодные условия — высокая влажность и отсутствие ветра. При этом специалисты не зафиксировали в воздухе нарушения санитарно-гигиенических норм.

Затем, в середине августа, прокуратура Центрального района возбудила свыше 10 административных дел в отношении трёх тольяттинских предприятий. Заводы превысили нормы выбросов в атмосферу.

Более 10 тысяч тольяттинцев уже подписали петицию с требованием привлечь к ответственности предприятия, загрязняющие воздух, и прекратить выбросы в атмосферу. Для привлечения внимания к проблеме инициативные группы жителей заявили о проведении нескольких митингов. Сейчас горожане вынуждены носить маски.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления