Город Власти Самары предложили сносить незаконные ограды на кладбище за счет тех, кто их установил

Власти Самары предложили сносить незаконные ограды на кладбище за счет тех, кто их установил

Это позволит обуздать стихийные семейные захоронения

Горожанам запретят «забивать» себе места на кладбище заранее

В Самарской губернской думе рассмотрят поправки к закону о порядке создания семейных (родовых. — Прим. ред.) захоронений на территории Самарской области.

Впервые о семейных захоронениях заговорили в сентябре 2014 года. Тогда чиновники представили проект закона областным парламентариям. Народные избранники одобрили общую концепцию такого предложения мэрии. Документ направили в администрацию губернатора. С того времени предложение значительно доработали.

К примеру, чиновники Самары определили, что под родовые погосты будут выделять не более 25 квадратных метров. И желающим быть погребенными рядом нужно будет платить ежегодно половину от минимального размера оплаты труда.

Теперь чиновники предложили предусмотреть вариант сохранения единых гарантий для горожан, претендующих на создание семейного захоронения. Если поправки примут, то отмена решения о предоставлении участка земли, как и погребение на семейном захоронении до истечения года со дня внесения платы, будут являться основаниями для перерасчета ранее оплаченной пошлины.

— Порядок перерасчета внесенной платы, включая сроки и способы ее возврата, а также определения получателя, будет устанавливаться органом местного самоуправления, — сообщают в документе.

Кроме того, на практике встречаются случаи, когда после принятия решения о создании семейного захоронения граждане принимаются полностью облагораживать предоставленный им участок земли. Вместе с тем закон предусматривает возможность изменения и даже отмены решения о семейном захоронении, выданного жителю Самарской области. Это обстоятельство часто приводит к тому, что участок приходится зачищать от надгробий и оград. Чтобы избежать спорных ситуаций, власти предложили сносить незаконные ограды на кладбище за счет тех, кто их установил.

Также чиновники выступают за то, чтобы расстояния между могилами на семейном захоронении определяли исключительно органы местного самоуправления.

— Надписи на могилах теперь должны соответствовать сведениям о действительно захороненных на этом участке умерших. Не допускается нанесение надписей на надмогильные сооружения заранее и самостоятельная подготовка к будущим захоронениям, — говорится в документе.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления