Город Политика Посол Чехии возложил цветы на месте, где мог бы быть памятник белочехам в Самаре

Посол Чехии возложил цветы на месте, где мог бы быть памятник белочехам в Самаре

Он почтил память соотечественников

Возложение цветов к несуществующему памятнику белочехам

Самарскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики Витезслав Пивонька. Его визит в столицу 63-го региона состоялся 5 октября.

— Приём посла приурочили к 100-летию образования Чехословацкой Республики, — рассказали в правительстве Самарской области.

Представитель Чехии посетил самарский исторический парк «Россия — моя история», поучаствовал в научном круглом столе. В завершение однодневного визита Витезслав Пивонька познакомился с достопримечательностями исторического центра Самары. На улице Красноармейской он возложил цветы к постаменту, на котором мог бы располагаться памятник белочехам, восставшим в советском тылу во время Гражданской войны, передаёт ИА «Красная весна».

В возложении цветов участвовали чешские военные

Решение об установке памятника чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией. Сам монумент изготовили на средства чешского Минобороны. Монтировать постамент на улице Красноармейской начали в ноябре 2015 года. Площадку выбрали, так как ранее там располагалось Всехсвятское кладбище, где захоронили погибших чехов. Однако вскоре работу свернули: плиты подверглись нападению вандалов.

Позже политики выбрали новое место для установки памятника белочехам — в парке Щорса. Однако самарцы вновь вышли на борьбу с неугодным монументом. Инициативная группа устроила пикет против установки памятного знака. Протестная акция повторилась дважды. В результате установку памятника приостановили.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления