Город Дороги и транспорт В Росавиации объяснили, почему над Самарой низко летают самолеты

В Росавиации объяснили, почему над Самарой низко летают самолеты

Какие территории города попадают в орбиту захода на посадку?

Горожане опасаются, что воздушные суда могут упасть

Полеты самолетов над Самарой не представляет опасности для местных жителей. Об этом 63.ru сообщили представители Приволжского межрегионального управления Росавиации и госкорпорации по организации воздушного движения (ОРВД).

— В августе 2012 года одну из взлетно-посадочных полос аэропорта Курумоч закрыли на реконструкцию. В декабре 2017 года ее ввели в эксплуатацию. Из-за этого изменилась схема захода самолетов на посадку, — рассказали в ОРВД. — Схему согласовывали в Росавиации и Министерстве транспорта России. В настоящее время ее менять не планируют.

Сейчас воздушные суда пролетают над северо-западной и северо-восточными окраинами города: 18-й км Московского шоссе, поселки Мехзавод и Управленческий, а также над микрорайоном Крутые Ключи. При этом высота полета постепенно снижается до 550 метров. Но дальнейшее снижение самолеты продолжают уже за пределами города.

— Порой люди действительно обращаются к нам и в другие структуры, определив «на глазок», что воздушные суда летают, как им кажется, слишком низко. Точно так же нам периодически пишут люди, которые якобы видели НЛО и требуют подтверждения этому, — пояснили в госкорпорации ОРВД. — В обоих случаях информация не соответствует действительности. Конечно, шум от пролетающих самолетов может мешать кому-то из граждан, которые живут недалеко от аэропорта. Но это неизбежно. Да и мешают самолеты далеко не всем. Тем более что траектории полетов воздушных судов над Самарской областью можно узнать с помощью специальных сайтов по отслеживанию.

Местные жители обратили внимание на низколетящие самолеты летом этого года. Они замечали их над Ташкентской, Аэродромной, Партизанской и другими отдаленными районами города. Горожане опасаются, что воздушные суда могут упасть на них. Представители Министерства транспорта и автомобильных дорог региона также призвали не беспокоиться.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления