Город Работа Самарский подшипниковый завод должен сотрудникам около 6 миллионов рублей

Самарский подшипниковый завод должен сотрудникам около 6 миллионов рублей

Ситуацию обсудили в правительстве области

Подшипниковый завод находится в состоянии банкротства уже год

Предприятия 63-го региона под нажимом госструктур постепенно гасят долги по заработной плате перед сотрудниками. Ситуацию обсудили на заседании Самарской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

— Задолженность предприятий области по зарплате — 15,3 миллиона рублей. Выявлено 46 организаций, имеющих долги перед работниками, 10 из них находятся в стадии банкротства, — рассказали на заседании представители региональной Госинспекции труда (ГИТ).

Наиболее задолжавшие компании власти берут на карандаш. Например, контролируют ситуацию в ОАО «Самарский подшипниковый завод». По информации Госинспекции труда, с 29 августа по 1 октября текущего года задолженность предприятия перед работниками сократилась с 38 миллионов рублей до 6 миллионов.

Самарский подшипниковый завод находится в состоянии банкротства уже год. Оттуда уволили 375 работников. Сейчас предприятие переводят в новую структуру — АО «Самарский подшипниковый завод — 9».

Гасит долги перед сотрудниками и «АвтоВАЗагрегат».

— В конце 2017 года суммы составляли свыше 90 миллионов рублей. Сейчас имеется небольшая задолженность (2,4 миллиона рублей), которую предприятие сможет погасить после проведения торгов и реализации имущества, — рассказали представители ГИТ.

По информации СУ СК РФ по Самарской области, в 2017 году по сообщениям граждан о невыплате зарплаты возбуждено 26 уголовных дел, из них 13 направили в прокуратуру с обвинительными заключениями, 2 дела передали в суд. В первом полугодии 2018 года возбудили 8 уголовных дел, из которых 5 направлены в прокуратуру с обвинительным заключением и одно — в суд.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления