Авто Платным парковкам быть: власти Самары подсчитали, сколько денег принесут стоянки вдоль улиц

Платным парковкам быть: власти Самары подсчитали, сколько денег принесут стоянки вдоль улиц

Для нарушителей уже готовят штрафы

Опробовать платные парковки хотят в центральной части города

Мэр Самары Елена Лапушкина внесла новый законопроект в губернскую думу. Он предусматривает введение штрафов для автомобилистов, которые не заплатили за стоянку на платных парковках.

Такие стоянки хотят организовать вдоль улиц города. 63.ru публиковал схему их размещения. Пока власти установили базовый тариф — 30 рублей в час за одно парковочное место. Но чтобы претворить идею в жизнь, нужен инвестор, а точнее его деньги.

Для того, чтобы привлечь бизнесменов, чиновники и решили внедрить штрафы. Ведь практика Москвы и других городов России, где уже есть платные парковки, говорит о том, что без нарушений в этой работе не обойдется.

— В Москве ежемесячно на одно парковочное место приходится минимум одно нарушение, — уточняет автор законопроекта. — В Самаре мы планируем создать 3 790 платных парковочных мест. По прогнозу, ежегодно в бюджет города они будут приносить 82 953 000 рублей при условии заполняемости пространства на 30% и внесения платы не менее 50% пользователей.

По мнению чиновников, размер штрафа для нарушителей должен составить 1 500 рублей. Исходя из опыта других регионов, они рассчитали, сколько от этого получит городской бюджет — 50–100 миллионов рублей в год.

Сейчас самые большие штрафы для автомобилистов, которые не заплатили за стоянку на платных парковках, действуют в Санкт-Петербурге и Москве — 3 000 и 2 500 рублей соответственно. В провинции суммы взысканий держатся в пределах от 300 до 2 500 рублей.

Депутатам губернской думы предстоит обсудить законопроект самарской градоначальницы. Прошлая попытка не увенчалась успехом. Идею ввести штрафы за нарушение того, чего еще нет и в помине, парламентарии отказались.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления