Мой дом В Самарской области введут новые льготы на оплату капитального ремонта домов

В Самарской области введут новые льготы на оплату капитального ремонта домов

Парламентарии составили списки жителей, которым полагаются скидки

В 2018 году в регионе приведут в порядок несколько десятков домов 

В Самарской области внесут изменения в закон о капитальном ремонте многоквартирных домов. Это связано с необходимостью компенсации расходов социально незащищенным группам населения.

— Мы приводим законодательство в соответствие новациям Жилищного кодекса РФ. Проект документа уже рассмотрели на комитете по здравоохранению, демографии и социальной политике, — рассказали в губернской думе.

Льготы, в частности, доступны пенсионерам. Тем, кто достиг 70 лет и живет один или вместе с другими гражданами пенсионного возраста, компенсируют 50% от платы за капитальный ремонт. 80-летним обещают большую сумму. Если они живут одни или в семье, члены которой достигли пенсионного возраста, им компенсируют всю сумму чека. Теперь льготы будут действовать и в том случае, если пенсионер проживает с инвалидом первой или второй группы.

В августе жители Самарской области получили квитанции с новыми ценами на коммунальные услуги. Подорожало буквально всё, в том числе и тарифы на капитальный ремонт. Если раньше минимальный размер платежа составлял 5,45 рубля за квадратный метр для домов высотой до пяти этажей включительно и 6,27 рубля за квадратный метр для домов свыше пяти этажей, то теперь — 5,67 и 6,52 рубля соответственно.

Чиновники попросили граждан отнестись к ситуации с пониманием. По их расчетам, затраты среднестатистической семьи из трех человек выросли всего примерно на 200 рублей.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления