Мой дом Строка «Вывоз мусора» появится в квитанциях самарцев уже в феврале 2019 года

Строка «Вывоз мусора» появится в квитанциях самарцев уже в феврале 2019 года

Платить будем по-новому

Регоператор должен навести порядок в системе обращения с отходами

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области заключило соглашение с региональным оператором по обращению с отходами. Оно будет действовать 9 лет.

В России вводят новую систему обращения с отходами: их сбор и вывоз исключают из перечня работ по содержанию общего имущества. Теперь эта услуга переходит в разряд коммунальных — наряду с поставкой воды, газа и электричества.

— ООО «ЭкоСтройРесурс» прошло конкурсный отбор и начинает деятельность в качестве регионального оператора с 1 января 2019 года, — рассказали в МинЖКХ.

Сотрудники министерства должны рассчитать норматив накопления отходов на человека и плату за мусор. Единый тариф на вывоз отходов планируют утвердить к середине декабря текущего года. Всем потребителям услуги придется подписать соответствующий договор с региональным оператором.

По новым правилам, платить за сбор и вывоз мусора самарцы будут не с квадратного метра, как сегодня, а в зависимости от числа прописанных в квартире жильцов. В квитанциях за январь (которые придут в феврале) появится строка: «Услуга регионального оператора в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО)».

— Нам предстоит заключить договоры со всеми участниками «мусорного» рынка: управляющими компаниями, перевозчиками, владельцами объектов по обработке, обезвреживанию и размещению отходов, — рассказали представители «ЭкоСтройРесурса».

Компания также займётся несанкционированными свалками, строительством новых полигонов и мусороперерабатывающих предприятий.

— Мы создаём новую систему, которой будет управлять региональный оператор. Бесхозных свалок, левых рейсов мусоровозов или путаницы с тарифами больше не должно быть, — рассказал министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления