Недвижимость В Самарской области обманутых дольщиков заподозрили в обмане

В Самарской области обманутых дольщиков заподозрили в обмане

К проверке собираются привлечь полицию

Дольщики периодически проводят в Самаре акции протеста

Члены комитета Самарской губдумы по строительству поставили вопрос о достоверности данных, которые дольщики предоставляют властям для получения помощи. По их мнению, в числе этих граждан могут быть мошенники.

На такую мысль депутатов натолкнул ответ представителей Министерства строительства Самарской области на вопрос о проверке данных обманутых дольщиков. Чиновники заявили, что не имеют права проводить такую работу.

Депутатов удивил такой ответ. Ведь на проблемные объекты долевого строительства выделяют бюджетные средства, и включение в реестр обманутых дольщиков недобросовестных граждан приведет к неэффективной трате денег.

— Из моего личного опыта скажу, что за помощью обращаются разные личности. Например, приходила ко мне девушка, которая чтобы взять ипотеку и приобрести квартиру в Самаре, заложила родительский дом. Семья может его лишиться, если объект не достроят. Даже несмотря на то, что девушка исправно платит ипотеку. Но и приходили за помощью и товарищи, которые, например, ездят на «Гелендвагене» и имеют бизнес. Мне тяжело поверить, что эти люди могли ввязаться в покупку квартиру в объекте долевого строительства. Есть подозрения, что они имеют отношение к тем, кто сорвал стройку и сделал объекты проблемными, — сказал председатель комитета Владимир Кошелев.

Владимир Кошелев предлагает проверить данные обманутых дольщиков

По мнению депутата, данные дольщиков нужно проверять, прежде чем включать их в реестр. Среди них — документы о сделке, сведения об оплате.

Члены комитета решили обсудить вопрос с представителями ГУ МВД России по Самарской области и узнать, выявляли ли полицейские такие случаи, и как организовать проверку информации.

В этом году своего жилья дождались около тысячи самарских обманутых дольщиков. Ключи от квартир получили жители долгостроев на Димитрова, 14; Печерской, 25, а также дольщики жилого комплекса «Альбатрос».

В Самаре работает горячая линия для обманутых дольщиков.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления