Недвижимость Жителям Самарской области предложили узаконить дачные участки в лесах

Жителям Самарской области предложили узаконить дачные участки в лесах

Необходимые документы подготовят к лету

В регионе зарегистрировали 224 тысячи садовых участков

Заместитель министра лесного хозяйства и экологии России Иван Валентик утвердил план по переводу земель лесного фонда в категорию сельскохозяйственных земель. Об этом сообщили представители депутата Государственной думы от Самарской области Александра Хинштейна.

— Сейчас в регионе есть земельные участки, которые формально принадлежат лесному фонду. Но по факту они уже давно заняты дачами. Это мешает местным жителям стать полноправными владельцами своих соток, — пояснили представители народного избранника.

Такая ситуация, например, сложилась в поселке Прибрежный. Местные жители несколько лет безуспешно пытались оформить земельные участки в свою собственность. Они даже обращались в суды и к региональным властям.

Поэтому специалисты федеральных профильных ведомств разработали программу по постепенному переводу земельных участков из одной категории в другую. Чиновники планируют закончить подготовку документов к лету 2019 года.

С 1 января в Самарской области уже действует новый закон «о садоводстве и огородничестве». Теперь дачникам стало проще получить прописку в своем садовом домике. Но чтобы её оформить, строение необходимо признать жилым.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления