RU63
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Самаре

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

сев.

764мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Солнечные электростанции в СО Под Самарой открыли самую крупную в ПФО солнечную электростанцию

Под Самарой открыли самую крупную в ПФО солнечную электростанцию

Она сможет обеспечить энергией весь Новокуйбышевск

Солнечная электростанция занимает площадь более двух квадратных километров

Во вторник, 21 мая, в Самарской области официально открыли солнечную электростанцию, расположенную рядом с Новокуйбышевском. Мощность станции — 75 МВт. Она стала самой крупной в ПФО и одной из крупнейших солнечных электростанций в РФ.

Мощности объекта хватает, чтобы обеспечить энергией весь Новокуйбышевск. Первую очередь запустили в октябре 2018 года, вторую в декабре 2018-го. По данным инвестора, работа трех очередей СЭС позволит сократить выбросы вредных веществ на 1,4 тысячи тонн в год, парниковых газов — на 45 тысяч тонн в год. Расчетный срок окупаемости проекта — 10–15 лет.

Станция располагается в поселке Маяк и занимает площадь более двух квадратных километров, на которых в общей сложности стоят 265,8 тысячи солнечных батарей. Посмотрите видео, как выглядит СЭС с высоты.

Видео: читатель 63.RU

Сейчас сотрудники станции работают посуточно.

— В смене у нас три человека — дежурный инженер-диспетчер и два электромонтера. Работаем по суткам — наблюдаем за состоянием электростанции. Она работает в автоматическом режиме, но дополнительный контроль необходим. Мы следим за параметрами освещенности, отслеживаем метеоданные, так как для панелей нужна солнечная активность, — рассказал дежурный инженер-диспетчер Самарской СЭС Александр Детин.

Электроэнергию на территории губернии добывают не только из солнечной радиации, но и из обычного мусора. На полигоне «Преображенка» перегнивающие бытовые отходы обеспечивают светом и теплом все здания, находящиеся на объекте. А к 2024 году там планируют построить тепличные хозяйства и выращивать цветы.

Еще больше новостей читайте в наших группах: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления