RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Самарцы высказались за сохранение кафе на даче жены поручика Сипина

Самарцы высказались за сохранение кафе на даче жены поручика Сипина

Власти озвучили результаты соцопроса среди жителей города о реконструкции Загородного парка

Здание построили в 1903 году

Самарцы высказали свое мнение о том, каким они хотят видеть Загородный парк в ближайшее время. Результаты соцопроса озвучили власти 63-го региона. Мнение активных горожан обсудили чиновники и архитекторы во время выездного совещания с участием губернатора в парке.

Самарцы могли изучить проекты на интернет-ресурсах, и на стендах, расположенных на входе в зону отдыха.

— И результаты проведенного соцопроса, и мнения, которые высказывают посетители парка, сходятся в одном: нужно максимально сохранить здесь живую природу, а аттракционам и шумным развлечениям предпочесть прогулочные маршруты, рекреационные зоны, возможности для семейного отдыха, — сообщили в департаменте информационной политики правительства области.

Некоторые жители столицы региона предложили восстановить на склоне горнолыжную трассу. Предложения взяли на заметку, но с уточнением.

— Это решение требует отдельной проработки. Убивать вид из-за подъемников считаю неправильным, ведь многие приходят сюда посмотреть на знаменитые самарские закаты, — высказал свою точку губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Еще одна тема, решения которой предлагают все проекты — организация спуска к Волге, устройство пляжной и береговой зоны. И эксперты, и жители отдают предпочтение конструктивным элементам (лестницам, смотровым площадкам), максимально вписанным в существующий ландшафт

Требует реставрации и дача жены поручика Сипина.

— Один из проектов предлагает разместить в здании музей дачной культуры, многие высказываются за сохранение функции кафе. Решено сохранить в парке и конюшню, но разработать для нее современное архитектурное решение, — рассказали в департаменте информационной политики регионального правительства.

Существуют косвенные свидетельства, что дача была выстроена семейством Гринберг в 1903 году. Но в списках объектов культурного наследия эта всем известная дача проходит как «дача № 56, принадлежавшая жене поручика Е. П. Сипиной».

Самарские власти решили узнать мнение жителей о том, как должен преобразиться Загородный парк, в середине мая 2019 года. Приступить к работам в зеленой зоне планируют уже в этом году.Конкурс среди архитекторов на лучшую концепцию реконструкции Загородного парка провели осенью. Первое место заняла работа авторского коллектива МАРХИ в составе Максима Бессонова, Егора Гайдукова, Дарьи Дулевой и Фёдора Торгашева. В качестве приза они получили 500 тысяч рублей.

Читайте наши новости в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления