Город «Дворовод» и «Псарь»: жители Самарской области выиграли максимальные гранты на «iВолге 2.0»

«Дворовод» и «Псарь»: жители Самарской области выиграли максимальные гранты на «iВолге 2.0»

В губернии завершился традиционный молодежный форум

За время проведения съезда ребята привыкли к публичным выступлениям

В Самарской области подвели итоги молодежного форума «iВолга 2.0». За время проведения фестиваля 650 самых активных жителей Самарской области защитили свои проекты и поделились опытом.

С 23 июля для молодежи из разных регионов Поволжья были организованы 10 смен с различными направлениями: «Инфоgram», «Ты — предприниматель», «Культурный Бум», «Агрополис», «Труд крут», «ProСпорт», «iVolga International», «Победы страны — гордость поколений», «Молодежная команда страны», «Наука и образование будущего».

Цели у форумчан были разные: получить новый опыт, показать себя, научиться работать в команде, весело провести время и, конечно, побороться за гранты. Их можно будет потратить на реализацию своих идей.

Инсталляции фестиваля были и символичными, и просто красивыми

За время проведения «iВолги» с 2013 года организаторы поддержали более 300 проектов участников, за 6 лет общий фонд составил более 56 миллионов рублей. Ежегодно на площадках форума собираются 2000 активных молодых людей для презентации своих идей и обмена информацией.

В шатрах йоги развивали и тело, и дух

Гостям форума запомнились театральные выступления. Их на поляне фестиваля было много: 12 театральных коллективов из Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Пермского края, Республики Марий Эл, Татарстана, Удмуртской Республики, Чувашии и Мордовии. Ребята спрашивали и о дальнейшем развитии сценического искусства.

На спектакли каждый день собиралось более 100 человек. Постановки показывали в совершенно разных жанрах.

Талант не знает ограничений — на сцене встречались актеры с разными возможностями
Участники мерились и умом, и силой
Проекты демонстрировали и представители промышленной сферы
Каждый год на форум съезжаются около 2000 участников

На встрече обсудили вопросы сохранения культурного наследия, реставрации памятников архитектуры. Еще ребят интересовала разница между искусством и вандализмом.

— Недавно на улице Ленинградской граффити нарисовали поверх дореволюционной рекламы на фасаде. Художник должен иметь кодекс чести. Это история, которая была до нас, и ее нельзя портить. Необходимо выделить под граффити отдельные площадки, — рассказал участник форума.

10 из 39 призов взяли жители Самарской области

Запомнился ребятам последний день у костра в неофициальной обстановке. Они не стеснялись задавать вопросы представителям власти.

«iВолга 2.0» завершилась в кругу у костра
Объемные инсталляции привлекали внимание любителей необычных фото
На специальной инклюзивной площадке форумчане проводили свои дискуссии

В этом году грантовую поддержку получили 39 проектов на общую сумму свыше 17 миллионов рублей. Больше всех досталось участникам из Самарской области — 10 самарских ребят получили денежные суммы на реализацию своих идей. А 4 молодых человека взяли грант на максимальную сумму в 300 тысяч рублей: Артем Киселев с кинологическим центром «Псарь — профессионально о собаках», Виктор Копытин с проектом «Экобум», Егор Майоров с передвижной телевизионной станцией молодёжной телестудии «Пара'DOX», Вячеслав Рябцов с проектом «Школа дворовода».

В этом году добавили новые площадки и форматы презентации, поэтому организаторы назвали форум «iВолга 2.0» 

Жизнь под открытым небом во время творческих мероприятий в Самарской губернии стала уже традицией. Недавно мы публиковали фоторепортаж с Грушинского фестиваля.

Анна Коротченкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления