Город Самара оказалась в числе аутсайдеров рейтинга городов России по качеству жизни

Самара оказалась в числе аутсайдеров рейтинга городов России по качеству жизни

Угадайте, кто на первом месте

Судя по результатам опроса, самарцам мало что в родном городе нравится

Финансовый университет при правительстве РФ составил рейтинг городов России по качеству жизни. Самара заняла в нем лишь 71-е место из 78 возможных.

— В 2019 году мы проводили исследования в 78 российских городах с населением более 250 тысяч человек. В основу анализа положены мнения жителей о тех или иных сторонах городской жизни: работе местных властей, служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции, развитии образования и культурной инфраструктуры, состоянии жилого фонда и благоустройстве города, качестве медицинского обслуживания и положении дел в городе. По каждому из озвученных направлений мы составили свои рейтинги и один общий рейтинг, — рассказали представители университета.

По их данным, хуже всего жители Самары оценивают работу местной власти. В этом рейтинге город занял 72-е место. По общей оценке качества жизни Самара расположилась на 66-м месте, по качеству медобслуживания — на 67-м, по оценке состояния жилфонда, ЖКХ и благоустройства — на 50-м, по уровню культуры и образования — на 52-м, по качеству работы служб, занятых обслуживанием и ремонтом дорог, общественного транспорта и дорожной полиции — на 46-м.

Лучше всего, по словам авторов рейтинга, живется в Казани. Столица Татарстана возглавила список. Также в десятку качественных городов вошли Грозный, Тюмень, Краснодар, Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Севастополь, Уфа и Кемерово.

Не высокого мнения о Самаре и в Министерстве строительства РФ. Ведомство обнародовало первый в стране индекс качества городской среды. Самара оказалась на 9-м месте рейтинга среди миллионников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления