Город С чистого листа: в Самаре в исправительной колонии женщины выпустили сборник стихов

С чистого листа: в Самаре в исправительной колонии женщины выпустили сборник стихов

Мы узнали, что вдохновило отбывающих наказание матерей

Дети помогают женщинам быстрее встать на правильный путь

Новогодний подарок сделали женщинам из исправительной колонии. В преддверии праздника для них выпустили сборник стихов их собственного авторства «От чистого сердца».

Название для сборника предложили сами авторы

В небольшую книжечку вошли 11 произведений женщин, которые находятся в местах лишения свободы. Их стихотворения несут в себе мысли и думы сегодняшнего дня. Авторы сами предложили символичное название сборника, которое смогло зацепить всех читающих.

Практически все стихи посвящены детям

Также в исправительной колонии дети и их мамы уже начали готовиться к новогодним праздникам. Отмечать главное событие года будут по всем правилам. Отбывающие наказание посмотрят новогодние программы по телевизору и смогут поздно лечь спать. По сложившейся традиции в преддверии Нового года исправительное учреждение посетили представители общественности, поздравили с предстоящими праздниками и вручили детям много вкусных и развивающих подарков. А малыши и воспитатели подготовили праздничный утренник и нарядили красивую елочку.

Каждый год к малышам приезжают гости с подарками

Одна из мам тоже участвует в новогоднем торжестве. Детей поздравляет в костюме снеговика. Оказывается, она еще и подрабатывает няней в доме ребенка. Вместе с ней живет и ее дочка Ева, которой 2,5 года. Дома ее ждет муж и 10-летняя дочь, а новый год обещает подарить еще и третьего ребенка. Все стихи она посвятила своим детям, а на написание ее вдохновила младшая дочь.

Мама с дочкой все время проводят вместе

— В стихах отражается все то, что происходит у меня на душе. Сначала я писала в шутку, когда было свободное время. Но потом стихотворения заметили и опубликовали в сборнике. Все свободное время, все развлечения и стихи у меня связаны с детьми. Здесь мы стараемся, чтобы они ни в чем не нуждались и не отличались от детей, которые растут на воле. Срок уже подходит к концу, осталось всего полгода. После освобождения планирую заниматься детьми, особенно воспитанием старшей дочери, которая осталась без внимания. Конечно, у каждого человека есть возможность начать новую жизнь с чистого листа. Главное — не свернуть с этого пути, идти к своей цели и оставаться человеком, — рассказала Мария Королева.

Подарки для малышей

Исправительная колония № 15 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области — учреждение общего режима для осужденных женщин, включая беременных и женщин с детьми до трёх лет. При колонии действует дом ребенка при возможности совместного проживания отбывающих наказания женщин с детьми до 3 лет. Всего в России 12 таких колоний. К дому ребенка при ИК-15 относятся 10 регионов.

Сегодня в доме ребенка находятся 25 женщин и 26 детей. Основная часть отбывает наказание по 228-й статье за распространение наркотиков или за мошенничество, некоторые — за тяжкие статьи или убийство. Для проживания созданы комфортные условия. Это и отдельные комнаты с кроватками, кухня, ванные комнаты, а также игровая. До трех лет дети живут с мамами. Если срок заключения у женщины долгий, то детей отдают родственникам, а при их отсутствии — в детский дом. После отбывания срока мамы забирают детей домой. Также некоторые заключенные женщины работают нянечками. Они ухаживают за детьми и помогают воспитателям. Но большая часть трудится на фабрике. Они занимаются пошивом одежды и обмундирования.

— Некоторые мамы жили в семьях, где были сами обделены любовью. Они не могут проявить ее и в отношении своего ребенка. Мы стараемся объяснить их роль в воспитании ребенка, потому что многие не знают и не понимают, как ухаживать за детьми. Это тоже меняет их мировоззрение, — рассказал начальник филиала «Дом ребенка» ФКУЗ МСЧ-63 ФСИН России Александр Харьков.

Осенью 2019 года в этой исправительной колонии состоялась премьера спектакля по роману Льва Толстого «Воскресение». Его поставили самодеятельные артисты из числа женщин-осуждённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления