Экология Жители Самарской области сдали 200 кг батареек на переработку

Жители Самарской области сдали 200 кг батареек на переработку

Посмотрите, где располагаются пункты приема

Батарейки нельзя выбрасывать с прочими отходами

В Самарской области региональный оператор ООО «ЭкоСтройРесурс» стал собирать использованные батарейки для переработки. Специальные контейнеры установили по заявкам различных бюджетных учреждений, администраций районов и муниципалитетов, а также коммерческих организаций. За последние несколько месяцев жители выбросили в них около 200 кг батареек.

Батарейки нельзя выбрасывать с прочими отходами, так как они содержат в себе токсичные элементы — свинец, кадмий, щелочь, никель, ртуть и многие другие. Попадая в землю, использованная батарейка теряет защитную оболочку. Все опасные металлы и химические соединения попадают в почву и грунтовые воды. Одна использованная пальчиковая батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами около 20 кв. метров территории и 400 литров воды.

— Батарейки относятся к классу опасных отходов. Выбрасывать их на полигон с другими отходами нельзя. Поэтому мы заключили договор с крупнейшим в России челябинским заводом-переработчиком, — рассказала руководитель экологического управления регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» Екатерина Луценко.

В Самаре использованные батарейки можно сдать в накопители в главном офисе регоператора ООО «ЭкоСтройРесурс» на улице Сердобской, 8, в городской думе, а также в администрации Ленинского и Красноглинского районов города.

Кроме этого, специальные контейнеры появились и в других городах Самарской области. Полный список адресов накопителей для отработанных батареек региональный оператор опубликовал на своём сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления