RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Самарский депутат попросил Путина помочь отреставрировать дом, где жила дочь Сталина в эвакуации

Сейчас здание на Пионерской, 19 пребывает в плачевном состоянии

Дом на Пионерской давно стал «заброшкой», как и его ближайший сосед — тоже памятник культуры — здание реального училища, которое находится дальше по улице Алексея Толстого

Депутат губернской думы Михаил Матвеев записал видеообращение к президенту страны Владимиру Путину, министру культуры России и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Он предлагает отремонтировать особняк Неронова на Пионерской, 19. В этом доме во время Великой Отечественной войны в Куйбышеве жила семья Верховного главнокомандующего Вооруженных сил СССР Иосифа Сталина — его дочь Светлана, невестка (супруга Василия Сталина) и внук.

Иосиф Сталин с дочерью Светланой
Василий Сталин с супругой и сыном

Дом является памятником культуры федерального значения. По информации Михаила Матвеева, здание было построено в 1840 году. В 90-е годы XX века в нем располагалась редакция газеты «Солдат Отечества».

Видео: Михаил Матвеев / youtube.com


— Трудно представить, чтобы в таком состоянии находились здания, где во время Второй мировой войны жили семьи Теодора Рузвельта или Уинстона Черчилля. У нас же в таком упадке дом, где в эвакуации жила семья Верховного главнокомандующего великой страны — победителя фашизма, — комментирует свою инициативу депутат.

Он сообщил, что обращения адресатам направил официально.

В 1941–1945 годах Куйбышев официально был запасной столицей СССР. Сюда эвакуировали Правительство СССР, посольства иностранных государств, учреждения культуры, заводы. Здесь же жили семьи руководителей советского государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления