Город Всё о коронавирусе Азарова попросили не вводить QR-коды из-за коронавируса в Самарской области

Азарова попросили не вводить QR-коды из-за коронавируса в Самарской области

Такая практика еще существует в Москве

Получить QR-код на смартфон можно будет через сайт госуслуг

Власти Самарской области публично попросили обосновать необходимость внедрения системы QR-кодов во время режима всеобщей самоизоляции. С таким обращением выступил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Политик счел такую меру излишней и попросил обосновать ее введение юридически или приостановить. О том, что в Самарской области планируют внедрять систему QR-кодов для выхода из дома во время режима всеобщей самоизоляции, стало известно в понедельник, 6 апреля. В регионе ее собирались протестировать в Кинеле. Такая практика уже действует в Москве.

— Никаких справок жителям Самарской области брать не нужно. Это не означает поголовного контроля. Пока всё будет в тестовом режиме. Граждане, подключенные к госуслугам, будут направлять запросы на сайт, получать QR-код на телефон. Если гражданина встретит патруль (ДНД или патрульно-постовая служба полиции) и спросит о цели нахождения на улице, он может предъявить QR-код на телефоне. У проверяющих будет терминал, по которому они смогут проверить жителя. Если такую систему получится отладить, то при необходимости ее внедрят на территории всей Самарской области. Сроков пока нет, все зависит от того, как будет развиваться ситуация с пандемией, — пояснили 63.RU в областном правительстве.

По последним данным, в Самарской области зафиксировали 17 случаев новой коронавирусной инфекции. Девять человек уже вылечились. Их выписали из больницы. Еще 8 остаются на лечении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления