Экология «Озеро превращается в болото»: самарцы обеспокоены судьбой водоема в парке на Металлурге

«Озеро превращается в болото»: самарцы обеспокоены судьбой водоема в парке на Металлурге

Чиновники утверждают, что чистка проводится ежедневно

Парк 50-летия Октября — одно из излюбленных мест отдыха жителей Металлурга

Жители Самары снова потребовали от чиновников привести в порядок озеро в парке 50-летия Октября.

— Будет ли когда-то почищено это озеро? Каждый раз зелени на нем больше и больше, — негодуют местные жители.

Чиновники МАУ «Парки Самары» заверили горожан, что вода наполняется круглосуточно, и сотрудники парка ежедневно чистят озеро:

— Работы по очистке озера проводятся вручную, ежедневно. Специализированной техники для очистки в парке нет. Химические реагенты не применяются, так как много птицы, в том числе лебеди, на озере.

— Это тут идет наполнение водоёма. В час по чайной ложке. Ранее труба была в диаметре раз в 10 больше. Зачем заузили диаметр трубы? — удивляется автор фото

В ответ возмущенные активисты высказали сразу несколько предположений:

— Это, видимо, двое мужчин, которые около домиков лебедей по утрам «убираются». Только грязи становится больше.

— Водоросли «беспрецедентно» размножаются из-за «аномальной» жары?

— Озеро превращается в болото, скоро у него будет такая же судьба, как и в парке на пересечении Ново-Вокзальной и Ставропольской, зато в парке ремонт, и фонтан работает.

— Вода действительно поступает, и люди каждый день работают по очистке. Могу подтвердить. Но ситуация вышла из-под контроля. Налицо признаки экологической катастрофы. Необходимо вмешательство города и области.

— А тем временем водоросли занимают уже больше половины поверхности воды (визуально), и уровень воды на уровне, что и месяц назад. Уже трава выросла на обмелевших участках. Спасайте озеро на деле, а не на словах.

На постепенное обмеление озера местные жители жаловались еще в начале лета. Тогда власти заверили, что принимают все необходимые меры.

Озеро в парке Металлургов в последние несколько лет привлекало внимание местных жителей не только из-за пересыхания. Весной 2019 года здесь поймали огромного толстолобика. Чуть позже городские власти решили запустить туда ещё несколько рыб для очистки водоёма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления